О влиянии кризиса на индустрию

О влиянии кризиса на индустрию

«Nintendo спасает рынок от рецессии» – статья с таким заголовком появилась вчера на edge-online.com, онлайн-версии умного, эстетичного и просто приятного для чтения британского журнала Edge.
Декабрь, как известно, это месяц, когда американцы охотнее всего расстаются со своими деньгами – сезон рождественских праздников, сами понимаете, требует немалых затрат. То же самое касается и игровой индустрии – несмотря на разразившийся мировой экономический кризис и рецессию* продажи игр в этом предновогоднем месяце были неизменно высоки. Но это-то как раз вполне предсказуемо, интересно другое: по предварительным оценкам аналитиков из агентства EEDAR (Electronic Entertainment Design and Research, организация с таким названием уже сама по себе внушает авторитет) более 50% всех проданных в Америке игр в декабре составили проекты для Wii и DS, что позволило автору Edge высказаться в том духе, что (цитирую) «Nintendo спасает игровую индустрию от “лютой ярости” рецессии»**. Удивляет, что автор уделяет такое внимание этим «50% продаж» – то, что Nintendo контролирует более половины рынка это вполне себе тренд, сложившийся в последние полгода-год, если не раньше, и предпраздничный ажиотаж тут ни при чём.
Куда интереснее выглядят цифры в абсолютном выражении: согласно данным сайта VG Chartz, продажи консолей и игр для них в «праздничном» месяце по сравнению с более спокойным октябрём увеличились в среднем в три раза.

А если сравнивать продажи игр и консолей в декабре 2008 года с аналогичным периодом 2007 года, то мы увидим, что количество проданных Xbox 360 осталось приблизительно на том же уровне, PS3 и PSP немного уменьшилось, а Wii и DS – выросло в разы.

То есть основной посыл статьи с Edge всё же верен – рынок действительно избежал стагнации и рецессии во многом засчёт успешных продаж консолей Nintendo и игр для них, в то время как положение Sony и Microsoft улучшилось незначительно, но всё же упрочилось.
Вот вам и кризис, пожалуйста – людям урезают зарплаты, сокращают с работ, пугают инфляцией и девальвацией, а они продолжают как ни в чём не бывало покупать игры, и традиционно наращивают объёмы закупок перед праздниками. А всё потому, что кризис, сколь силён и грозен он бы не был, едва ли заставит большинство игроманов отказаться от своего любимого увлечения. Напротив, он может сослужить индустрии благую роль и очистить рынок от шлака и второсортных игр, оставив «на плаву» лишь самых лучших их представителей.
* На всякий случай даю значение термина, не все же в экономике обязаны разбираться: рецессия (от лат. recessus – отступление) обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста. Спад производства характеризуется нулевым ростом валового национального продукта (стагнация) или его падением на протяжении более полугода
** saving the game industry from the “full wrath” of the recession


Обсуждение

  1. да вы чооо
    а тогда почему такие заявления от 2K Boss. Чо «Wii Market Is Full Of Crap». И это рак убивающий гейминг индустрию в глазах домохозяек

    • Я так понимаю, недоумение вызвала следующее: «он (кризис) может сослужить индустрии благую роль и очистить рынок от шлака и второсортных игр, оставив «на плаву» лишь самых лучших их представителей». Ключевое слово здесь – может. Может очистить рынок от хлама, а может и нет – пока это только предположение.

      Далее, на Wii действительно много шлака. Но его сейчас везде хватает. Зато игры производства самой «N», процент которых на Wii, достаточно высок, неизменно получают в прессе самые высокие оценки – чем и компенсируют потоки «крэпа».