Почти про игры

Почти про игры

call of juarez

Если вчерашний выпуск дайджеста был целиком посвящен консолям, то сегодяшний выступит в качестве противовеса и будет чуть менее чем полностью об играх. Но для начала пара околоигровых новостей.

В забугорных и политкорректных Штатах признали виновным еще одного кретина, адвокаты которого пытались свалить его вину на видеоигры. Шестнадцатилетний Даниэль Петрич застрелил собственную мать и тяжело ранил отца за то, что они ограничивали время, которое он мог провести за Halo 3. Адвокаты обвиняемого настаивали на том, что Петрич был «одержим» игрой и потому не может отвечать за свои поступки. Но судья подобными доводами не впечатлился и, приняв во внимание тот факт, что «одержимый» несколько недель планировал убийство, признал его виновным.

Тем временем в Копенгагене пара подростков получила наглядный урок на тему того, почему нельзя выкручивать громкость телевизора (а также радио и магнитофона) на максимум. Детишки развлекались, играя в некую неназванную игру для PlayStation 3 – предположительно, это был шутер. А кто-то из их соседей, приняв грохот виртуальной пальбы за звуки настоящей перестрелки, вызвал полицию. Последняя в лице датского спецназа прибыла на место предполагаемого преступления и повязала обоих идиотов. Потом, правда, отпустила, так как никакого оружия в их жилище не нашлось.

А теперь об играх. Издательство Ubisoft собирается уже в нынешнем году выкатить для PC, PS3 и X360 приквел к дикозападному шутеру Call of Juarez. Call of Juarez: Bound in Blood разрабатывается польской студией Techland, а детали ее смутны и туманны. Единственное, что можно сказать точно: действие игры будет развиваться в Мексике.

Активизировались и производители DLC: мало того, что в продажу уже поступило первое дополнение к Fable II для Xbox 360, так заодно были объявлены даты выпуска апдейтов к Mirror’s Edge и Fallout 3. Новые Time-Trial-этапы для ME появятся 29 января, а двумя днями раньше – как раз на мой день рождения – выйдет первое из трех запланированных дополнений к постапокалиптической RPG от Bethesda. Если кто не в курсе: доступно оно будет только владельцам Xbox 360 и PC. Обладатели PS3-версии остаются в пролете – проклятья можно отправлять в Microsoft.

Зато уже 13 февраля на PS3 выйдет Eternal Sonata – RPG, издавать которую на территории Европы будет без меры активное в последнее время издательство Atari. О том, что на X360 эта игра доступна уже год с лишним как, тактично умолчим, чтобы не травмировать психику сонибоев. К тому же, в PS3-версии будет море разливанное всякого дополнительного контента, который туда впихнули добрые разработчики, чтобы хоть как-то компенсировать публике столь долгое ожидание.

В тот же день на прилавки магазинов поступит и еще одна RPG - Star Ocean: Second Evolution для PSP от Square Enix. Для тех, кто не в курсе: это римейк Star Ocean: The Second Story – игры, вышедшей на PS one десять лет назад и бывшей, как утверждают дожившие до наших дней очевидцы, очень даже ничего.

По неподтвержденным данным LucasArts отказалась от разработки новой игры об Индиане Джонсе, которая была анонсирована примерно сто лет назад для PS3 c X360 и отзывалась на кодовое имя Indiana Jones 2007. Официальные лица отмалчиваются, но если все-таки слухи окажутся правдой, будет жалко – единственный доступный инди-ролик был очень даже ничего.


Обсуждение