Independent Ninjas

Independent Ninjas

ninjas

Для видеоигр ниндзя — такая же беспроигрышная тема, как и зомби. Воин-тень появляется в кадре, и — щелк! — внимание игрока захвачено. Все это результат просмотра фильмов с актером Дудикоффым в детстве.

Пока большая индустрия раз в год получает очередной ремейк сиквела Ninja Gaiden, у инди-игр творится непрекращающаяся вечеринка, за сезон появляется несколько игр про катаны и бег по стенам.

Отсчетная точка — 2005 год, выход флэш-платформера N. За тремя кнопками управления и простой целью — добежать до выхода — скрывалась игра невиданного для своего формата масштаба. Физическая модель, 500 уровней, редактор карт, высокая сложность — и cult following как результат. Три года спустя расширенная версия N+ выходит на Nintendo DS, PSP и, что гораздо более важно, Xbox Live Arcade. Фанаты до сих ищут идеальные способы прохождения уровней, а YouTube по запросу «n+» выдает тысячи пользовательских видео. Игра зажила своей жизнью.

В феврале 2006 года анонимный японец, скрывающийся за псевдонимом Ikiki, выложил в сеть свою игру Nikujin. Его работа оставалась неизвестной в течение полутора лет, пока один из участников TIGSource не пробился сквозь сотни иероглифов и вывел Nikujin на свет. Игра настолько впечатлила Дерека Ю (Derek Yu, автор Aquaria и Spelunky), что тот нашел и познакомил читателей TIGSource с другими достойными проектами Ikiki. Так Запад узнал об одном из самых самобытных инди-разработчиков современности.

Первая реакция на Nikujin — расширяющиеся от удивления глаза. Игра нарисована в Paint, озвучена в лучших традициях начала 90-х (стандарт General MIDI) и, более того, главный герой — голый психопат в шапочке. За всем этим прячется проработанная игровая механика: бег по и прыжки от стен, бег по потолку (!), стелс-элементы. Действия переходят из одного в другое, и страшная в статике игра начинает казаться зрелищной. Из всех игр, упомянутых в этом материале, Nikujin — самая невзрачная, но и самая захватывающая.

В конце 2007 года инди-сообщество пристально следило за Katakijin, автор которой черпал вдохновение в Nikujin, Ninja Gaiden и, удивительно, Knytt. В пять минут демо версии Katakijin уместилось невероятное побоище, по большей части происходившее в воздухе — ради такого игру стоило ждать. К сожалению, ожидание может оказаться вечным: судя по всему, автор забросил разработку игры.

Западный аналог Ikiki — Cactus — также вносит авторский почерк в тему ниндзя. Главный герой Shotgun Ninja, как и все, прыгает по стенам и висит на потолках, но, в отличие от других, он предпочитает катане ружье и гранатомет. Очень бодрая и короткая игра во многом схожа с Nikujin, разве что кривые человечки из Paint здесь заменены огромными пикселами в стиле Commodore 64.

Трилогия квестов Bowja the Ninja выделяется на фоне беспросветных экшенов. Задачки просты и происходящее больше похоже на интерактивный мультфильм, но перспектива того, что молотить по клавишам не придется, радует. К тому же игра предпочитает юмор насилию. Bowja расхаживает по уровням в ярко-красном балахоне, использует стрелы с тупыми наконечниками (что невероятно раздражает врагов), а в одном из эпизодов открыто сражается с танком, сидя в роботе-меха. Непривычно добрая для своей тематики серия.

Из последних добавлений в ниндзя-коллекцию — платформер Final Ninja Zero. Здесь главное — оформление. Студия Nitrome внимательна к деталям, каждый пиксел на своем месте, филигранная работа. Для ненасытных есть первая часть — Final Ninja — не такая интересная, но не менее красивая.

Каждая из описанных игр отталкивается от одного набора образов. Но конечные результаты, пройдя сквозь своих авторов, находятся на порядочном расстоянии друг от друга. И если на каком-нибудь indiegames.com вы увидите игру со словом ninja в названии, не стоит делать поспешные выводы — можно только загадывать, что будет внутри.

Ссылки:
Nikujin (Windows)
Демо Katakijin (Windows)
Shotgun Ninja (Windows)
Bowja the Ninja 1
Bowja the Ninja 2
Bowja the Ninja 3
Final Ninja
Final Ninja Zero


Обсуждение

  1. Классный материал. Ниндзя это круто)

  2. Я почти про все игры знал, кроме Final Ninja Zero. Очень крутая статья, побольше бы таких.