Цифра как стиль жизни

Цифра как стиль жизни

inFamous

Привет. Сегодня спонсором нашей трансляции выступает саундтрек к последней части Alone in the Dark (он приличный, в отличие от игры), а спонсором моего хорошего настроения – выпущенная на этой неделе в XBLA Comix Zone. Там же, кстати, раздают вагон всякой другой MegaDrive-живности: Shinobi, Sonic the Hedgehog 3, Gunstar Heroes и еще что-то.

Первый сезон паззлопопеи Sam & Max обрушится на Xbox Live уже на следующей неделе. Он будет продаваться по 1600 MS Points и за эту цену мы получим шесть эпизодов игры, выпущенных на PC в 2006 и 2007 годах. По сравнению с оригиналом в X360 варианте будут присутствовать улучшенный геймплей и поддержка HD. Я уже говорил, что обожаю Telltale?

Римейк Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time, который на данный момент официально анонсирован только для Xbox 360, может и не оказаться эксклюзивом для консоли Microsoft – по Сети пошли разговоры о возможном выпуске игры и на PlayStation 3. Правда, если этот выпуск и состоится, то произойдет он «позже в нынешнем году», в то время как на X360 Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time Re-shelled появится во вполне конкретный день – 22 июля нынешнего года.

Корпорация Microsoft собирается сменить вывеску онлайновой лавки Xbox Live Community Games, в которой сейчас продаются игры, созданные любителями с помощью инструментария XNA Game Studio. С июля нынешнего года магазин будет называться Xbox Live Indie Games, что, если верить MS, гораздо лучше отражает дух независимости, бурлящий в жилах XNA-девелоперов. Я, если честно, к Community Games присматривался не очень внимательно, но те игры из библиотеки сервиса, что удалось увидеть, были ужасны все как одна. И сменой вывесок тут делу не поможешь.

А теперь, чтобы закончить уже с онлайновыми сервисами и цифровой дистрибуцией, немного статистики. NPD Group оценивает состояние онлайнового рынка следующим образом: 18% пользователей Xbox Live и 10% клиентов PSN регулярно тратят свои (или, как вариант, родительские) деньги на покупку всякого барахла в соответствующих сетевых службах. На PC же в 2008 году 17% игр было приобретено с помощью цифровой дистрибуции – такого результата удалось добиться во многом благодаря сервисам вроде Steam. NPD не уточняет, относятся ли эти данные ко всему миру, или же только к Северной Америке.

А вот что точно относится к Штатам, так это данные от той же NPD о продажах игровой продукции в мае. Как и предрекали аналитики, пятый месяц нынешнего года не задался: доходы игровых компаний упали на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но это ничуть не помешало Nintendo доминировать на рынке: 633 тысячи Nintendo DS и почти 290 тысяч Wii обеспечили компании чистое первое место. Xbox 360 продавалась гораздо хуже, но зато относительно безболезненно пережила спад интереса к играм – 175 тысяч проданных консолей и второе место за Microsoft. Sony же нынешний рейтинг не обрадовал настолько, что представители компании до сих пор не выступили с речью по поводу итогов месяца, в то время как их конкуренты уже это сделали и были, как обычно, полны самодовольства. 131 тысяча PS3, 117 тысяч PS2 и 100 тысяч PSP – вот и все, чем довольствовались японцы в мае.

Что касается игр, то здесь безоговорочную победу празднует издательство THQ, выпущенный которым файтинг UFC 2009 Undisputed занял первую и четвертую строчки рейтинга. Вариант игры для Xbox 360 был настолько популярным, что почти вдвое оторвался от ближайшего преследователя – навечно прописавшейся в Top 10 Wii Fit. На PS3 UFC продавалась вдвое хуже (330 тысяч копий против 680), но все равно оказалась в итоговом рейтинге выше PS3-эксклюзивного экшна inFamous. Правда, последний вышел в конце мая, и потому имел мало шансов на высокое место.

Помимо перечисленных выше, в десятку самых популярных попала еще одна достойная упоминания игра – X-Men Origins: Wolverine (Xbox 360) со 120 тысячами проданных копий. Все остальные позиции отданы на откуп Nintendo Wii и покемонам с Nintendo DS.


Обсуждение