Надо верить

Надо верить

Mirrors Edge 2

Очередная неделя, очередное обновление британского чарта самых популярных видеоигр и очередное первое место для The Sims 3 – игра висит на верхушке топа уже вторую неделю и, судя по всему, не собирается оттуда слезать. Вторая позиция на этот раз досталась новичку – экшну Prototype, который я стоически игнорировал во время его разработки и продолжаю игнорировать сейчас. Сам, кстати, не знаю, почему – просто он никогда мне не нравился.

Еще одна игра, которая заранее мне не нравится – Assassin’s Creed 2 – обзавелась точной датой выпуска в Европе. Издательство Ubisoft собирается осчастливить нас всеми ее версиями (это PC, PS3 и X360) 20 ноября нынешнего года. Про упоминавшееся на E3 17 ноября забудьте – это для североамериканцев.

Ходячее противоречие по имени Хидео Кодзима снова опровергло само себя, заявив в интервью Dengeki, что собирается влезть в разработку Metal Gear Rising глубже, чем это обычно делают продюсеры игровых проектов. Если вы вдруг забыли: на E3 дядюшка Хидео божился, что Rising – это проба пера для молодых сотрудников Kojima Productions, а сам Кодзима будет только по-отечески за ними присматривать, чтобы не натворили глупостей. У некоторых людей есть редкое умение бесить меня одним фактом своего существования. И раньше я думал, что научиться этому ценному дару никак невозможно – он либо есть от рождения, либо нет. Видимо, я заблуждался – некогда симпатичный Хидео Кодзима в последнее время начинает все больше меня раздражать. Не люблю людей, у которых слова постоянно расходятся с делом.

Продолжая тему E3 нельзя не сказать, что по Сети поползли вполне предсказуемые слухи о новой версии Xbox 360. Сарафанное радио уверяет, что в ней найдется место неким незначительным улучшениям, а технология Project Natal будет использоваться по умолчанию, как основное устройство ввода. Комплект будет позиционироваться как новая игровая система и, следовательно, получит новое имя. При этом все старые игры для Xbox 360 будут с этой «новой» платформой совместимы. Предполагается, что запуск Xbox Next (или Xbox Natal, или Xbox Fuck You Nintendo) состоится осенью следующего года. Буэ.

Компания Square Enix до неприличия счастлива сообщить, что работа над версией игры Final Fantasy XIII для консоли Xbox 360 благополучно началась два месяца назад. Это, во-первых, хорошо, а во-вторых, означает, что процесс создания FF XIII для PS3 зашел уже достаточно далеко, чтобы часть работавших над ним сотрудников можно было перебросить на разработку версии для X360. Square Enix, помнится, решила не притрагиваться к консоли Microsoft до тех пор, пока не покончит с созданием основного (читай – PS3) варианта игры.

В жадной до денег Capcom не исключают возможности выпуска файтинга Street Fighter IV на консоли Wii. По словам представителей компании, хотя все без исключения особенности игры, вышедшей на PS3, X360 и PC, не могут быть реализованы на Wii, все самое важное можно портировать на нее без проблем. И, если звезды сложатся в правильную фигуру (вероятно, это должен быть вот такой значок – $$$), Capcom вполне может облагородить игровую библиотеку Wii своим блокбастером. По крайней мере, говорить «никогда-никогда-никогда» применительно к этой ситуации не стоит.

По информации ESRB, Sony готовит к перезапуску еще один экземпляр махровой классики – оригинальную Final Fantasy Tactics для PS one. Если верить базе данных цензорской организации, она присоединится к Final Fantasy VII на просторах сервиса PlayStation Network, чем наверняка порадует тех владельцев PlayStation 3, которые наивно полагают, что раньше трава была выше и все такое. При этом я не совсем понимаю, кому нужно это старье, когда на дружественной PS3 PlayStation Portable есть Final Fantasy Tactics: War of the Lions. Ну, наверное, кому-то да нужна, а хорошего много не бывает.

Наконец, последнее на сегодня: вице-президент европейского отделения EA Games Питер Содерлунд подтвердил информацию о том, что Mirror’s Edge обзаведется полноценным продолжением. Амбициозный, крайне симпатичный и абсолютно не понятый основной массой геймеров паркур-экшн разошелся довольно скромным тиражом, что наверняка не порадовало боссов EA. И в связи с этим тем более приятно узнать, что сиквел одной из лучших игр 2008 года (по моей версии – никто не запрещает вам иметь свое мнение по этому вопросу) будет. По словам Питера, над игрой уже ведется работа, а ее выпуск – это лишь вопрос времени. Надеюсь, его на разработку потребуется не слишком много, а то я уже успел по Фэйт соскучиться.


Обсуждение