Возвращение крысы

Возвращение крысы

Comix Zone

Вот вы там сидите перед своими компьютерами и ничего не знаете, а тем временем в Японии продано уже 26.1 миллиона консолей Nintendo DS. При населении Страны восходящего солнца в 127 миллионов человек не трудно вычислить, что двухэкранная бибикающая гадость есть у каждого пятого японца. В Европе и Северной Америке ситуация не так катастрофична только в силу большего числа людей, там проживающих – у нас продано 33.1 миллиона DS, а в Штатах – 29.3.

У корпорации Microsoft до сих пор нет своего хендхелда, зато есть собственный музыкальный плеер. И этого индустриальному гиганту мало – судя по всему, MS собирается влезть еще на один рынок и заделаться конкурентом iPhone. Речь идет о новом устройстве из линейки Zune, которое может быть представлено уже в июне нынешнего года (Е3?). При этом представители корпорации рекомендуют всем здравомыслящим людям вселенной воздержаться от покупки iPhone. Тем временем для яблофона вышла Resident Evil: Degeneration и его владельцам наверняка плевать на Zune, Microsoft, здравый смысл и прочие глупости.

Компания Sega твердо намерена устроить всем владельцам Xbox 360 настоящее лето любви с примесью некрофилии – в сторону Xbox Live Arcade стройными рядами направляется целая орда классических игр компании. В их числе Gunstar Heroes, Altered Beast, Comix Zone, Phantasy Star II, Shinobi, Sonic the Hedgehog 3 и Sonic & Knuckles. При этом к релизу в PlayStation Network пока подтверждена лишь одна игра из списка – Gunstar Heroes. Цены и точные даты запуска пока не объявлены, но одна только мысль о том, что скоро можно будет по новой поиграть в одну из любимейших игр детства (я, разумеется, о Comix Zone – если вы не тащились от нее во второй половине девяностых, то либо родились в неправильное время, либо угробили свое детство на какие-то бессмысленные глупости), уже делает меня счастливым.

Британское издание PlayStation World подарило владельцам PS3 мизерную, но все-таки надежду на то, что им для приобщения к прекрасному в GTA IV: The Lost and Damned, не придется покупать Xbox 360. Как сообщает издание, Microsoft, заплатив за каждое из двух дополнений к GTA IV по 25 миллионов долларов, приобрела лишь временную эксклюзивность, которая заканчивается спустя шесть месяцев после релиза каждого из DLC. В случае с The Lost and Damned этот срок истечет в августе нынешнего года, и тогда Take-Two будет иметь полное моральное право выпустить его и на PlayStation 3. Представители Sony и Take-Two от комментариев отказались, зато в Microsoft стесняться не стали: «Дополнения к Grand Theft Auto IV являются эксклюзивными для Xbox 360, закатайте губу, грязные сонибои». Кажется, они это серьезно.

Еще о Microsoft. Слухи о том, что корпорация работает над созданием нового контроллера, который вовсе даже и не контроллер, а устройство, позволяющее управлять происходящим в играх с помощью движений всего тела игрока, продолжают плодиться и множиться. Свои пять центов в копилку домыслов на эту тему добавило приличное американское издание Wall Street Journal. Со ссылкой на секущие фишку источники газета сообщает, что MS создает камеру, которая умеет распознавать движения игрока. Более того – анонс нового устройства мы можем увидеть уже на выставке Е3. Сама Microsoft, естественно, комментировать ситуацию желания не испытывает.

Новые устройства ввода для существующих систем – штука сложная, опасная и со всех сторон неприятная. Они стоят игрокам денег, они дробят аудиторию, они заставляют разработчиков выбирать, для кого им делать игры и какие технологии стоит применять – в общем, проблем хватает. Сейчас с этими проблемами носом к носу столкнулись создатели Red Steel 2 для Wii, которые сообщают, что их игра не будет нормально работать без Wii MotionPlus. Насадка на стандарный геймпад консоли Nintendo должна улучшить качество захвата движений игрока, что для Red Steel 2 крайне важно. Без нее играть будет возможно, но разработчики заниматься подобными извращениями не рекомендуют, так как «без MotionPlus это будет совсем другая фигня».


Обсуждение