Устами младенца

Устами младенца

sony

Мне никто не верит, но я все еще настаиваю на том, что iPhone – секретное оружие инопланетян, с помощью которого зеленые человечки планируют захватить планету и превратить нас всех в сексуальных рабов. Еще одним доказательством этому служит тот факт, что мерзкая звонилка не только перетягивает на темную сторону ведущие игровые сериалы, но и приличных с виду разработчиков. Буквально на днях я где-то читал о том, что двое бывших сотрудников Ensemble на скорую руку соорудили собственную студию по разработке игр для iPhone, а сегодня в ту же сторону направились и бывшие основатели Naughty Dog. Джейсон Рубин и Энди Гэвин сформировали Monkey Gods – студию, которая совсем скоро выпустит свою первую игру для яблофона. Единственное, чем можно утешиться – студия собирается делать игры и для нынешнего поколения домашних игровых систем, так что создатели Crash Bandicoot все еще могут быть полезны для общества.

Тем не менее, учитывая угрожающие тенденции и стремительно расширяющуюся библиотеку iPhone-игр, для индустрии будет лучше, если вдруг выяснится, что у всех владельцев телефона Apple спустя некоторое время после покупки развивается гонконгский сифилис.

Самое увлекательное (и самое бессмысленное) занятие, которым можно занять себя за несколько недель до выставки Е3, это коллекционирование слухов о том, что покажут на ней платформ-холдеры. Сегодня сарафанное радио целиком и полностью сосредоточило свое внимание на человеке под ником GameFork. Этот таинственный гражданин уже неделю развлекает своих читателей в Twitter (ненавижу Twitter!) рассказами о том, что будет представлено публике на июньской конференции MS. При этом GameFork отказывается называть свое настоящее имя и место работы, но упорно делает вид, что знает, о чем говорит. То есть, все, изложенное ниже, может в равной степени оказаться как суровой правдой, так и выдумкой пятнадцатилетней девочки.

Первое, что говорит нам девочка-подросток – на Е3 действительно представят камеру, способную отслеживать движения тушки игрока в пространстве и переводить их в команды для управления играми. Также нам предстоит стать свидетелями анонса Metal Gear Solid 4 + Oxide – давно обсуждаемой, но до сих пор официально не анонсированной версии MGS4 для X360. Питер Молинье выкатит под свет софитов свой новый проект, который носит кодовое название Richter.

Мало? Продолжаем. Та же Konami покажет абсолютно новый, суперсекретный, X360-эксклюзивный проект. На выставку приедет играбельная версия Forza Motorsport 3, про которую, несмотря на отсутствие официальных данных, все знают, что она существует. Второе дополнение к Grand Theft Auto IV будет называться Blood and a Four Leaf Clover и выйдет в конце нынешнего года – об этом мы тоже узнаем на пресс-конференции Microsoft. Там же будут Alan Wake, APB, Halo 3: O.D.S.T., Lost Planet 2, BioShock 2 и Assassin’s Creed 2. Цирк с ручными медведями не анонсирован, но и его появление на конференции исключать нельзя.

К серьезным вещам: Kojima Productions массово рассылает спам американским журналистам, предлагая им посетить страницу http://www.konami.jp/kojima_pro/next/, которая пока пустует. В то же время на страницах журнала Famitsu появился двухстраничный постер с той же ссылкой и датой «18 мая 2009». Не надо быть Майклом Пэктером, чтобы предположить – через четыре дня нас ждет либо официальный анонс новой игры Хидео Кодзимы, либо его тизер с последующим продолжением банкета на выставке E3. А теперь все дружно поднимаем глазки на два абзаца вверх и читаем ту часть текста, которая про Konami, Xbox 360, Microsoft и E3. Не забываем дышать – это важно для вашего организма.

Французская компания Cyanide приобрела эксклюзивные права на создание игр по книгам серии A Song of Ice and Fire писателя Джорджа Мартина. Работа над первым проектом уже началась – он создается для PC и «консолей следующего поколения», Джордж Мартин помогает разработчикам, деталей и подробностей пока нет. Книг не читал, но гугл мне подсказывает, что A Song of Ice and Fire – это эпическое фэнтези с драконами, магией, принцессами-изгнанницами и всем таким прочим.

GameArts взялась за создание римейка престарелой RPG Lunar: The Silver Star для PlayStation Portable. В рамках программы омоложения ей сменят подзаголовок на Harmony of Silver Star, перерисуют всю графику и арт, перепишут музыку и переделают интерфейс. Выход Lunar в Японии запланирован на осень, обитателям цивилизованных стран пока можно не беспокоиться.

Есинори Китасэ из компании Square Enix сетует на то, что морально устаревший и ограниченный тип носителей, которыми питается Xbox 360, мешает разработчикам нормально работать над соответствующей версией Final Fantasy XIII. Короче говоря, места на DVD не хватает, и потому SE может выпустить X360-вариант без японской озвучки. По-моему, вполне разумный и приемлемый шаг. Особенно если учитывать, что в Японии игру выпускать никто не собирается, а количество задротов маньяков-японофилов, наивно полагающих, что все японское гораздо лучше всего другого, настолько мало, что их мнение можно в расчет не брать.


Обсуждение