Око за око, зуб за зуб

Око за око, зуб за зуб

Bourne Conspiracy

Вот вы тут сидите и ничего не знаете, а в Японии тем временем творятся серьезные дела. Полиция префектуры Канагава задержала двадцатидевятилетнего мужчину, угрожавшего взорвать офис компании Hudson. С октября 2008 по январь 2009 этот веселый человек 11 раз обращался к Hudson с предложением выдать ему 80 триллионов йен (не будем лезть в дебри, выяснять различия в системах наименования чисел, считать нули и сойдемся на том, что 80 триллионов – это жутко много). В случае отказа он обещал взорвать компанию к чертям собачьим. Пикантности ситуации придает тот факт, что Hudson – создатели сериала Bomberman. Кто к нам с мечом придет, ггг. 

Кстати, в качестве причины, побудившей его на незаконные действия, обвиняемый назвал низкое качество игр компании. Вот бы кто-нибудь Capcom взорвал, а? Шутка.

О Capcom. Всю минувшую неделю владельцы PlayStation 3 были лишены возможности аргументировано возразить мне по поводу сомнительного качестваResident Evil 5. Теперь проблема решена – демо-версия игры благополучно появилась в PlayStation Network и доступна для скачивания. А меж тем корпорация Microsoft докладывает, что за ту неделю, что демо RE5 было эксклюзивом для Xbox Live, его скачали более 1,8 миллиона раз. Проклятые фрики.

NPD Group, Chart-Track и Enterbrain выродили совместный статистический отчет о самых популярных играх 2008 года. Вы, наверное, и сами догадались, продукция для какой платформы там доминировала, но я все равно скажу: Nintendo опять порвала всех на тряпки. Сразу три Wii-эксклюзива пролезли в первую пятерку рейтинга: Mario Kart Wii (9 миллионов копий, 1 место), Wii Fit (8,3 миллиона, 2 место) и Super Smash Bros. Brawl (6,3 миллиона, 4 место). Компанию им составили Grand Theft Auto IV (7,3 миллиона, 3 место) и Call of Duty: World at War (5,9 миллиона, 5 место).

Суммарные итоги года таковы: по сравнению с 2007 продажи в 2008 выросли на 11 процентов, что само по себе здорово. Есть еще и такой любопытный момент: в то время как перманентно увядающий японский рынок потерял 13 процентов, британский вырос сразу на 26, что сделало его вторым по продажам в мире (после американского, само собой). Между прочим, это впервые в истории.

А пока Wii-казуальщина правит бал и бьет пивные бутылки о головы хардкорщиков, большая белая надежда Wii - Madworld – готовится к запуску. Как сообщает американское отделение Sega, в Штатах игра появится на прилавках магазинов 10 марта нынешнего года. Европа, как обычно, сидит на попе ровно и терпеливо ждет – для нас датой релиза пока работает мутное «март 2009».

В смутные времена кризисов и потрясений издательство Electronic Arts не стесняется увольнять сотрудников, но при этом активно плодит сущности, расщепляет существующие сериалы на составляющие и приобретает новые торговые марки. Теперь вот «Электроникам» достались эксклюзивные права на наследие Роберта Ладлэма – ныне покойного автора бестселлеров, на основе книг которого была создана кинотрилогия о похождениях вечно потного и прыщавого убийцы-дебила Джейсона Борна. Сплясав по этому случаю джигу, EA тут же приступила к монетизации брэнда, объявив о том, что совместно со шведской студией Starbreeze работает над новой игрой Bourne-серии.

Если вы вдруг забыли, ранее права на Борна принадлежали Sierra Entertainment (читай – Vivendi), но были выкуплены Ludlum Entertainment обратно после откровенно проходной игры Robert Ludlum’s The Bourne Conspiracy. Теперь Ludlum передоверяет права на разработку этой жилы EA и, по данным Variery, сделка подписана на 10 лет (официально не подтверждено).

Но мне бы во всем этом хотелось отметить вот какой момент. У EA уже была схожая по сути лицензия – на создание игр по мотивам фильмов о Джеймсе Бонде. И в 2007 году издательство от этой лицензии отказалось, так как, цитирую, хотело «отойти от создания игр по мотивам фильмов и сосредоточиться на разработке собственных оригинальных проектов». Ну, прошло полтора года. Отошли, сосредоточились, да.


Обсуждение