Уважайте императора

Уважайте императора

madworld

2009 календарный только-только начался, а уже потерял как минимум один из потенциальных хитов – добрая компания Square Enix не собирается в нынешнем году выпускать Final Fantasy XIII на Западе даже несмотря на то, что японская версия игры (только для PS3) все еще запланирована к выходу на обозримое будущее. Тормоза с запуском новых FF на человеческом языке – дело, в общем-то, привычное, но в случае с XIII есть один занятный момент. Ранее Square Enix заявляла, что разработка анонсированной на минувшей Е3 версии игры для Xbox 360 начнется только после того, как будет завершена работа над PS3-вариантом. И при этом японцы твердо намерены выпустить на Западе обе версии одновременно. Все это подводит нас к простой и очень неприятной для PS3-фанбоев мысли – Final Fantasy XIII выйдет не раньше апреля 2010 во многом из-за того, что существует ее версия для Xbox 360. Отличный повод для холивора и очередного потока дурацких петиций в адрес всех причастных лиц.

Тем временем у Nintendo появился целый вагон поводов для радости и сотрясания воздуха громкими PR-заявлениями. Перво-наперво, британская BBFC наградила рейтингом «18+» второй за последнее время (первым был GTA: Chinatown Wars) Nin-эксклюзив - MadWorld. Теперь у Кэмми Данауэй и прочих, видимо, случится очередной приступ рекламной истерии на тему «Наши консоли подходят не только домохозяйкам».

Но главным поводом для N-радости стало, конечно, не это – начали поступать данные о продажах игровой продукции за 2008 год, в которых безраздельно властвует угадайте кто.

За прошедший год Nintendo продала на территории Европы больше своих домашних консолей, чем Microsoft и Sony за все время существования X360 и PS3. 8,3 миллиона Wii, разошедшихся в «кризисном» 2008 довели общее количество этих платформ в регионе до 14,2 миллиона. И это не все европейские свершения Иваты сотоварищи: за тот же временной период было продано 11,2 миллиона Nintendo DS, и это рекордный показатель – ни одна другая консоль таким похвастаться не может.

В Штатах ситуация аналогичная: свежие чарты NPD показывают, что Nintendo доминировала буквально везде: ее консоли возглавляют рейтинги за декабрь и за год вообще, ее игры беззастенчиво топчут конкурентов в софтовых списках бестселлеров – в общем, это полная и безоговорочная победа. Попутно установлен новый рекорд – никому до Nintendo не удавалось за один год продать в Штатах более 10 миллионов консолей. «Большой N» удалось с Wii. А Nintendo DS не дотянула до этой планки совсем чуть-чуть.

Пока большие дяди правят миром, в подворотнях детишки тоже играют в войну: согласно все тому же отчету NPD, в декабре 2008 Xbox 360 обошла по продажам PlayStation 3 вдвое. Sony, само собой, этот факт игнорирует, рассказывая публике о росте интереса к консоли, повышении продаж софта и прочих глупостях. MS действует аналогичным образом: старательно валяет в грязи PS3, но делает вид, что Wii как бы не существует. В будущем году корпорация намерена «укреплять свои позиции глобального лидера в области интерактивных развлечений». Глобальный лидер, да. А меня тогда зовите императором вселенной.

Но хватит о высоком, вернемся на бренную кризисную землю. Издательство Eidos сообщает, что его в скором будущем вполне может и приобрести некий неназванный пока инвестор. Никаких данных на этот счет сейчас нет, но список компаний, которые потенциально могут стать новыми хозяевами Лары Крофт, достаточно велик. Первую позицию в нем держит Warner Bros., которой уже принадлежит 20% акций Eidos. Правда, в самой Warner говорят, что им не очень-то нравится идея скупать игровые компании с потрохами. Привереды какие.


Обсуждение