Эти забавные японцы

Эти забавные японцы

Final Fantasy 13

Для начала вот вам задачка. Есть две мультиплатформенные игры: Fallout 3 иTomb Raider: Underworld. Первая продавалась на Xbox 360 гораздо лучше, чем на PlayStation 3, вторая – с точностью до наоборот. Вопрос: можно ли по этому судить о том, что представляет собой аудитория обеих консолей? Вопрос, если что, риторический.

К новостям: фильмы Sony Columbia Pictures вернулись в американский Xbox Live после того, как Netflix утрясла с Sony все вопросы касательно лицезирования. С одной стороны, вопрос о том, пытались ли японцы таким образом подпортить Microsoft запуск New Xbox Experience, вместе с которым на Xbox 360 и пришел онлайновый прокат фильмов, можно считать закрытым. С другой же – Sony все-таки этот запуск подпортила, а теперь, когда задача решена, еще и заработает на партнерстве с Microsoft и Netflix денег.

Guerilla Games как никогда близка к завершению работ над шутером Killzone 2для PlayStation 3. Последний этап бета-тестирования заканчивается в ближайшее воскресенье, после чего главный Sony-фэйл E3, кажется, 2005 ждет недолгий путь к прилавкам магазинов, который завершится в феврале будущего года. Пока же партизаны имеют сообщить, что игра не будет инсталлироваться на жесткий диск PS3 вообще – ни принудительно, ни опционально. И я не совсем понимаю, хорошо это или плохо.

Microsoft и Bungie за каким-то дьяволом решили сменить вывеску анонсированному на октябрьской Tokyo Game Show дополнению к Halo 3: теперь оно называется неHalo 3: Recon, а Halo 3: ODST. Я ни разу не специалист по пиару и прочей чепухе, но, на мой взгляд, это форменный идиотизм. ODST, если вам интересно, расшифровывается как Orbital Drop Shock Troopers.

Тем временем Bethesda, которой показалось мало диких продаж Fallout 3, решила как следует подзаработать на ней в первом квартале будущего года. Дополнения Operation: AnchorageThe Pitt и Broken Steel выйдут в январе, феврале и марте 2009 соответственно, и добавят в игру массу всякого интересного. Стоимость DLC пока не разглашается, но в Bethesda говорят, что дополнения будут во многом похожи на апдейт Knights of the Nine для другого проекта студии – The Elder: Scrolls IV: Oblivion. Последний, если кто не в курсе, стоил примерно 10 баксов, так что сберегите на новогодних праздниках тридцатку – пригодится. Владельцы же ПК могут пропить все свои сбережения – в декабре для PC-версии Fallout 3 выйдет бесплатный редактор G.E.C.K., что, если у вас прямые руки, отменяет необходимость покупать всякие дурацкие дополнения за дикие деньги.

Продажи Wii на территории Японии достигли отметки в 7 миллионов штук, что, вероятно, очень радует Nintendo. А вот что их точно не радует, так это снижение спроса на консоль: в последний год рост пользовательской базы Wii в регионе явно замедлился. Впрочем, это вполне компенсируется ненасытностью американского рынка, где на нынешнее Рождество предрекают жесткий Wii-дефицит. Да, опять. Третий год подряд.

Еще о японском рынке: там, если вы вдруг не в курсе, наметился рост интереса к Xbox 360. Снижение цены, выпуск ряда знакомых тамошним аборигенам игр, безупречная репутация сервиса Xbox Live а также упрямство японского отделения Microsoft делают свое черное дело – японцы начинают потихоньку усмирять свою гордость и покупать поделки злых белых обезьян. В компании Square Enix, которая в последние месяцы пытается дружить со всеми сразу, полагают, что в ближайшие месяцы X360 продолжит по кусочку отвоевывать японский рынок у местных производителей.

Сама же Square Enix намерена поспособствовать улучшению репутации консоли MS в регионе (и заодно подзаработать на американских продажах) с помощью таких игр, как Star Ocean 4Last Remnant и Infinite Undiscovery, которые изначально разрабатывались «с прицелом на глобальный рынок». Прицел у SE, видимо, сбился: Last Remnant на gamerankings.com щеголяет модным рейтингом в 64/100, а Infinite Undiscovery – 69/100. Впрочем, Final Fantasy XIII все еще выходит на Xbox 360, так что все остальное неважно.


Обсуждение