Gears of War навсегда

Gears of War навсегда

Gears of War

Жизнь в последнее время увлекательна, как никогда. То вам кризис опять кого-то покалечил, то драка попов в Храме Гроба Господня, то клип певицы Пинк по телевизору, то «Игромир» и разукрашенные под хохлому голые бабы, новая серия House M.D., опять же. И на этом фоне общий предпраздничный информационный голяк воспринимается не как повод для самоубийства, а как ранний подарок на Новый год – можно не морщить мозг, а просто тыкать пальцем во всякие мелкие события и гнусно хихикать.

Вот, например, Ascaron, которую, видимо, смутили недавние массовые DRM-волнения, использовала в недавно вышедшей в Европе PC-версии игры Sacred 2оригинальную систему защиты от копирования. Вместо драконовских мер вроде ограниченного числа установок и прочих извращений разработчики взяли и разрешили владельцам легальной копии ставить игру на какое угодно количество компьютеров без каких либо проблем. Правда, действовать такие неавторизованные установки будут недолго: в течение 24 часов с момента инсталляции игра будет поставлять полноценный фан, а затем вежливо поинтересуется, не хотите ли вы приобрести полную копию. Учитывая оценки Sacred 2 на Gamerankings, наверное, не захотим. 

А в общем и целом я как-то не вижу, чем данная система защиты лучше любой другой – число активаций точно так же ограничено, как у той же EA, которую весело побивали камнями совсем недавно. До тех пор, пока пользоваться пиратскими копиями будет удобнее, чем лицензионными, все эти танцы вокруг шеста и попытки сделать вид, что DRM не ограничивает возможности владельцев игры, яйца выеденного не стоят. Самое же веселое заключается в том, что те, кто всерьез собирался красть Sacred 2 у заботливых ребят из Ascaron, уже это сделали. Ссылку на торрент не дам, я жадный.

Новости с полей кровавой финансовой жатвы: за третий квартал текущего финансового года издательство Midway, на шее которого камнем висит погрязшее в долгах семейство Редстоунов, понесло убытки в размере почти 76 миллионов долларов, что, во-первых, вдвое больше результатов за аналогичный период прошлого года, а во-вторых, дофига. Но руководство компании и аналитики уверенно смотрят в будущее, рассчитывая на то, что грядущий Mortal Kombat vs. DC Universe, а также до поры припрятанные в рукаве тузы (This is Vegas и Wheelman) помогут издательству в будущем году показать более пристойные результаты. По-моему, издательство Midway «уверенно смотрит в будущее» и рассчитывает на «более пристойные результаты» дольше, чем я себя помню. 

А пока у одних кризис, у других предновогодний шоппинг. Французское издательство Ubisoft прикупило себе в подарок студию Massive Entertainment, ранее работавшую над проектом World in Conflict. В то же время Activision Blizzard, которой ранее и принадлежала Massive, тоже решила себя побаловать. Главному слонопотаму игровой индустрии на рождественский ужин достанется Budcat Creations – студия, специализирующаяся на работе с консолями Nintendo и ранее замеченная в пособничестве той же Activision в разработке нескольких эпизодов Guitar Hero.

Далее у нас самое вкусное на сегодня в виде всего пары строчек. Вот они:

1. Gears of War 2

4. LittleBigPlanet

Это, если не догадались, часть свежего британского чарта продаж игровой продукции. Даже несмотря на двухдневное преимущество и поднятый вокруг нее адский хай, LittleBigPlanet не смогла угнаться за сиквелом дурацкого механического шутера про Маркуса Феникса и разящий монстров в затылок спутниковый лазер. А ведь Рэй Магуайр из Sony UK рассказывает публике о том, что PlayStation 3 встает с колен и начинает разгоняться, чтобы нахрапом взять верх в нынешней консольной гонке. Пустословие ведь входит в список смертных грехов?

Последнее на сегодня: Microsoft снова снижает цену на Xbox 360. Правда, прыгать до потолка от удивления рано: речь идет об Австралии, которую сентябрьская смена ценников обошла стороной (хотя у них была июльская, так что все равно нечестно). Теперь X360 в этой стране намертво вцепилась в звание самой дешевой платформы: потерявшие в цене Arcade- и Pro-издания стоят там 299 и 399 долларов (австралийских, само собой) соответственно, в то время как Wii продается за 400. По-моему, прекрасный повод уехать в Австралию. Там кенгуру, Рассел Кроу, невообразимой формы сооружение под названием Сиднейский оперный театр, очень любят играть в покер и всего-то 20 с лишним миллионов жителей. Еще бы рейтинг «18+» для игровой продукции приняли – и совсем хорошо.


Обсуждение