С миру по нитке – мертвому саван

С миру по нитке – мертвому саван

x360

Если для отдельных представителей человечества в выходные и приравненные к таковым дни жизнь начинает бить ключом, то в лентах новостей наблюдается традиционное запустение – разработчики, в конце концов, тоже люди, и им надо когда-то отдыхать и расслабляться. Тем не менее, и сегодня, несмотря на то, что все человечество предвкушает грядущие пьянки и прочие сомнительные развлечения, случилось кое-что любопытное.

Во-первых, британское представительство корпорации Microsoft сообщает, что факт снижения цены на Xbox 360 в Японии и Северной Америке вовсе не означает, что то же самое произойдет в Европе. «Цена на нашу замечательную платформу определяется индивидуально для каждого региона» – сообщают создатели Red Ring of Death и предлагают аборигенам из Старого Света оставить тщетные надежды и брать чудесные коробки по той цене, которая на них указана. Очень мило с их стороны, будь они прокляты. Подождем немного, пока MS передумает.

Впрочем, есть в Microsoft и кое-что положительное. По крайней мере, для тех, кто уже купил Xbox 360 и познал прелести сервиса Xbox Live. В рамках акции «снизим цену на копейку, чтобы продать товаров на рубль» доблестная корпорация удешевила стоимость дополнительного контента для ряда игр. В числе попавших под снижение особо стоит отметить дополнение Shivering Isles для The Elder Scrolls IV: Oblivion, которое раньше стоило немыслимые 2400 MS Points, а теперь продается за более разумные 1600, и Bring Down the Sky для Mass Effect, потерявшее в цене сотню все тех же мелкософтоочков. Прочее (Forza Motorsport 2, Beautiful Katamari, Guitar Hero 3) менее интересно, но лично я уже купил маленький доп для Lost Odyssey – теперь у меня есть модное колечко, позволяющее на раз выносить любую механическую тварь в игре. Аве Сатанас!

Один из потенциальных хитов нынешней осени, Call of Duty: World at War, обзавелся европейской датой релиза – в нашем многострадальном регионе его можно будет приобрести начиная с 14 ноября. Лично меня это мало волнует: после замечательной Modern Warfare от Infinity Ward возвращаться назад во Вторую мировую и объятья Treyarch совсем не хочется. Но вдруг кому-то из вас интересно.

Square Enix, которую не далее как вчера послала в долгое пешее путешествие Tecmo, официально отказалась от своих притязаний на эту компанию. Если у кого короткая память, то напоминаю: SE предлагала какие-то очень интересные деньги за контрольный пакет акций Tecmo, но последняя гордо отказалась и тут же заявила о своем намерении объединиться с Koei. После этого клоноделы из SE утратили к создателям Dead or Alive всяческий интерес. Глава Square Enix Йойти Вада прокомментировал ситуацию весьма красочно: «Если им и правда так не нравится наша компания, то сделка теряет всякий смысл. Сразу после ее завершения все сотрудники Tecmo могут уволиться, и тогда получится, что вместо игровой компании мы купили пустое здание». Видимо, недвижимостью Square Enix не очень интересуется, но это не значит, что она готова отказаться от идеи расширения. По словам все того же господина Вада, компания сейчас ведет переговоры с некоторыми командами как на территории Японии, так и за ее пределами. Консолидация, в общем, продолжается.

И, наконец, последняя новость, которая вовсе даже и не новость, а домыслы, имеющие под собой некоторые основания. Издательство Take-Two сообщает о том, что продажи GTA IV достигли отметки в 10 миллионов копий и попутно сообщает, что ему очень нравится сотрудничать с Nintendo, Как говорят в руководстве компании, отношения с японцами будут укрепляться далее и, видимо, одним лишь выпуском для Nintendo DS игры Grand Theft Auto: Chinatown Wars дело не ограничится. В связи с этим массе людей по всему миру пришла в голову достаточно очевидная мысль – Take-Two планирует версию GTA для самой Wii. Мысль, кстати, дельная: Wii продается замечательно, GTA популярна до неприличия, а вместе они способны озолотить каждого, кто приложит к ним руку. На прямой вопрос о том, будет ли симулятор отморозка выпущен на консоли для казуалов, представители Take-Two ответили примерно следующее: «Эээ…, ооо, ух ты, у вас за спиной носорог!», а затем скрылись в неизвестном направлении. Что довольно-таки странно: обычно компании без размышлений опровергают все, что они не анонсировали официально. Здесь же не было ни официального опровержения, ни столь же официального подтверждения. И это наводит на определенные мысли.


Обсуждение