Каждой индустрии по музею

Каждой индустрии по музею

Final Fantasy 11

Стив Баллмер тестикулами Билла Гейтса клянется, что недавняя череда снижений цен на Xbox 360 не была вызвана тем, что у Microsoft закончились идеи продвижения консоли обычными, не предусматривающими смены ценников, методами. «В жизни такой фигни не слышал» – заявил по этому поводу Стив, а затем разразился пространной речью об очевидных вещах вроде того, что снижение цен – неотъемлемый пункт в истории любой игровой платформы. Заодно сообщил, что X360 и так прекрасно продается, а сервису Xbox Live Arcade все игровое отделение Microsoft молится каждое утро и каждый вечер. В общем, отмазался.

Тем временем в другом углу индустриального рынка оживленно обсуждают, что же принесет в играющий мир анонсированная на прошлой неделе консоль Nintendo DSi. Говорят, будут инновации. Лично я каждый раз, когда при мне произносят слово «инновации» применительно к компании Nintendo и ее продукции, испытываю настойчивое желание залезть под стол и остаться там жить. Нынешний случай – не исключение.

Кэмми Данэуэй, ежедневно тратящая двадцать минут только на произнесение своей должности («исполнительный вице-президент отдела продаж и маркетинга в американском отделении компании Nintendo»), говорит, что DSi – это, конечно, игровая платформа, но с милой фенечкой в виде двух фотокамер. По мнению Кэмми, две фотокамеры в игровой консоли – это забавно. А по моему мнению, в следующую версию DS следует добавить спутниковую тарелку, саперную лопатку и плащ-палатку.

А вот Дэйв Перри (не тот, что порноактер, а другой, из Acclaim) вообще сошел с ума и начал вещать о том, что DSi – это замечательный шаг, который перевернет игровую индустрию с ног на голову и в очередной раз докажет, что Nintendo впереди планеты всей. Дэвид свято верит в то, что адаптация идеи free-to-play игр для портативных игровых систем драматически изменит ситуацию на рынке, и у Nintendo, после анонса поддерживающей цифровую дистрибуцию DSi, есть все, чтобы использовать эту модель. Перри всегда был немного странным, не находите?

Теперь коротко о менее захватывающих новостях. Четырехлетней давности шутерFull Spectrum Warrior для PC начали раздавать бесплатно. Rockstar, все-таки сумевшая забороть цензоров из BBFC, выпустит свой кровопускательный экшн Manhunt 2 на территории Великобритании 31 октября сего года. MMORPG Final Fantasy XI, которой, по хорошему, давно пора бы на пенсию, теперь доступна не только на материальных носителях, но и в цифровом виде – она ваша всего за 40 евро. 

И в завершении нельзя не сказать, что в оплоте европейского гейминга – Великобритании – открывается первый национальный видеоигровой архив, где для будущих поколений будут сохраняться консоли, картриджи, диски, плакаты и рекламные макеты – в общем, все то, что составляет историю игровой индустрии. Интересно, они засунут туда чучело Джека Томпсона?


Обсуждение