Fw: EA+T2

Fw: EA+T2

ea-t2.jpg

Electronic Arts – самое прожорливое издательство на нашем земном шаре. Иногда даже появляются некоторые сомнения относительно основных целей этой организации – толи игры издавать, толи поглотить все, что подает хоть какие-то признаки жизни. Несколько дней назад был опубликован пресс-релиз, согласно которому EA решила купить Take-Two Interactive Software (известных в народе по GTA, Manhunt и 2K Sports). Заявленная цена сделки – два миллиарда долларов – по $26 за акцию T2. Electronic Arts не поскупились на создание целого сайта, где в подробностях расписаны все блага, которые обретет Take-Two в случае успешной продажи самой себя. T2 отказались в жесткой форме и даже показали общественности всю кухню. Отказ вполне благоразумный – скоро выйдет GTA IV, тогда можно будет или цену значительно больше заломить, или продолжить отстаивать свою независимость (и еще поднять цену, а уж потом). Тем временем EA решили попробовать зайти с другой стороны и договориться с самими акционерами T2 – компания скандальная, портит нервы, а тут Два Миллиарда Долларов. Пока все тщетно, но есть несколко очень интересных моментов.
Что будет, если Electronic Arts добьется своего? Arimanoff.com пишет очевидные вещи:

Во что ЕА превращает игровые серии, всем, полагаю, известно. В говно она их превращает. С лицензированным саундтреком от худших современных рокк-исполнителей, с омерзительным тестированием, гнусным всем остальным… зато на всех платформах сразу, от ПК до Nintendo DS.
Из года в год выпускают они Need for Speed. И Burnout. И что там еще. Каждая новая игра отличается от предыдущей только тем, что сделана еще хуже.

И это не самое главное, мастер пера лже-юзер black_warrior раскрывает долгосрочные планы Electronic Arts по захвату рынка:

Никто не гарантирует, что люди из Rockstar North не уйдут в отставку и не организуют тут же какую-нибудь Popstar South, оставив «Электроников» с лицензией, но без людей, эту самую лицензию сделавших.
Take-Two, если что, это не только ценный мех, но и брэнд 2K Sports. А кто у нас главный спортсимодел во вселенной? Кто последние несколько лет занимался столблением территории, стараясь получить эксклюзивные контракты от лицензиатов вроде NBA, NFL, NHL и FIFA? Кого, в конце-концов, та же Take-Two умыла с этими лицензиями, отобрав часть американского рынка? Угу, ее самую.
И если предположить, что сделка состоится, то ЕА получит в полное владение целый американский рынок спортивных симуляторов. Американский футбол, бейсбол, хоккей, баскетбол. Каждый год можно выпускать по одному-два спортсима каждой категории, не имея вообще никакой конкуренции. Можно повышать цены, чтобы оправдать выкуп дорогущих лицензий. Можно быть уверенными в том, что каждый год у компании есть гарантированный набор платиновых тайтлов, которые никто не отнимет. Целый рынок за два миллиарда долларов.

Будем следить за событиями, но все это однозначно не к добру. Electronic Arts умеет доводить начатое до победного конца. Унылого победного конца.


Обсуждение

  1. Сначала «электрические игры», теперь уже «лжеюзеры».
    Игорь, вас случайно не Андреем звать?=)

  2. Ну насчет саундтреков не соглашусь. Иногда все таки попадаются весьма достойные рок-группы.

    Хотя херни тоже хватает.

  3. Как по мне, так пофигу кто кого поглащает-покупает, лишь бы игры делали классные. А к ЕА претензий не то что никаких, а наоборот честь и хвала.

    • У меня подозрение, что вы читаете не тот блог.

      Под логотипом EA помимо замечательных проектов сейчас выходит такое количество неумолимого говна, что трепыхания в сторону Т2 вызывают нешуточные опасения.

      Ждём подписания контракта и анонса GTA 2009.

    • Да что вы говорите. Вау.