Дела лицензионные

Дела лицензионные

MMA

Свершилось, леди и джентльмены: американский суд великодушно разрешил компании Warner Bros. приобрести издательство Midway, и эта сделка будет завершена в ближайшие десять дней. Warner готова выложить 33 миллиона долларов за почти все активы павшего в неравном бою с кризисом издательства – в список приобретаемых студий не входят только разработчики Wheelman из отделения в Ньюкасле и создатели TNA из Сан-Диего. Таким образом, после подписания всех бумаг компания станет обладательницей вороха всякого ценного барахла, среди которого и права на вселенную Mortal Kombat. Впрочем, если вы не ленитесь читать trashgames.biz регулярно, то уже знаете, что на ту же лицензию сейчас претендует коварная сволочь Лоуренс Касанофф, с какого-то перепугу решивший, что тяжкие труды по созданию фильмов на основе «Смертельной Битвы» дают ему больше прав на вселенную, чем ее создателям из Midway.

А в другом судебном зале тоже бушуют страсти: старинная тяжба против корпорации Microsoft, возможно, близка к своему завершению. В 2004 году пара деятелей – Питер Хочстейн и Джеффри Тененбаум – подала в суд на Sony и Microsoft, обвиняя компании в нарушении патента и незаконном использовании в сервисах PlayStation Network и Xbox Live технологии, позволяющей людям, играющим по Сети, общаться друг с другом, находясь при этом в разных местах. В апреле нынешнего года Sony надоело возиться с бумажками и она откупилась от истцов неназванным количеством зеленых бумажек. Microsoft пока тянет резину, но вероятно, что в итоге она последует примеру своих заклятых японских друзей и заткнет владельцев патента деньгами.

О странном: Hollywood Reporter сообщает, что компания Universal в бескомпромиссной борьбе заборола три другие компании и в качестве приза отхапала права на экранизацию дремучей (1979 год – она старше меня) аркадной классики Asteroids от издательства Atari. Уже объявлено о том, что сценарий для фильма напишет Мэтью Лопес, а продюсером станет Лоренцо Ди Бонавентура, который, помимо всего прочего, был одним из продюсеров Transformers: Revenge of the Fallen. Вот интересно, что они там собираются снимать по мотивам чистокровной аркады, в которой смысла не было вообще? Философскую драму о тяжких трудовых буднях разрушителей астероидов?

Продолжая тему лицензирования и судебных исков нельзя не сказать и о новом слухе: поговаривают, что UFC собирается жестоко наказать каждого бойца, который согласится на сотрудничество с Electronic Arts при создании игры MMA. Так как 99 процентов из вас предыдущее предложение вообще не поняли, вот небольшое пояснение. Существует на свете такая штука как UFC – бренд, под которым уже почти двадцать лет проводятся турниры по смешанным единоборствам. Организация древняя, с традициями и хорошо известная тем, что держит всех своих бойцов в железном кулаке. Участие в боях UFC – это деньги, известность и возможность попасть в телевизор, потому многие спортсмены стремятся туда пробиться, даже несмотря на суровые условия, под которыми их заставляют подписаться.

В данный момент UFC сотрудничает с издательством THQ, которое совсем недавно выпустило замечательную игру UFC 2009 Undisputed (пользуясь случаем, выражаю свое презрение и ненависть компании «Софт Клаб» за то, что данная игра до сих пор до меня не добралась). А на выставке E3 2009 Electronic Arts объявила о том, что она тоже любит бои смешанного стиля и собирается сделать свой ответ UFC – MMA. Для подобных игр присутствие лицензированных бойцов – одна из основных статей дохода, потому что оголтелые фанаты хотят играть не за вымышленных болванчиков, а за знакомых им по телетрансляциям чемпионов. И как раз этого UFC и хочет лишить EA, чтобы защитить игру THQ и свои интересы.

По неподтвержденным официальными источниками данным, UFC предупредила всех спортивных агентов, представляющих интересы бойцов, о том, что если их клиенты надумают вступить в союз с Electronic Arts, то путь в октагон (восьмиугольный ринг, на котором проводятся бои в UFC) для них будет закрыт навсегда.

Уже состоявшихся и известных бойцов, не связанных контрактными обязательствами с UFC, это вряд ли остановит, а вот те, кто помоложе и поскромнее, могут и задуматься, а надо ли им из-за появления в одной видеоигре губить свою потенциальную спортивную карьеру. Представители UFC и EA от официальных комментариев отказываются, список бойцов, которые будут присутствовать в MMA, не объявлен.

Ну и последнее на тему лицензий и на сегодня вообще: Namco Bandai объявила о приобретении эксклюзивных прав на издание игр на основе лицензии Dragon Ball на территории Северной Америки. Сделка касается всех основных домашних игровых систем и портативных консолей, срок ее действия рассчитан на пять лет. Ранее права на игроизации Dragon Ball принадлежали издательству Atari и приносили ему весьма внушительный доход – в 2008 финансовом году именно DB сгенерировала для компании половину продаж.


Обсуждение