Раз RPG, два RPG

Раз RPG, два RPG

Vandal Hearts

Корпорация Microsoft тихо и без особой помпы (что уже само по себе крайне подозрительно) запустила в Xbox Live игру-конструктор Kodu. Найти ее можно на канале Community Games и эти 160 мегабайт неизвестно чего обойдутся вам в смешные 400 MS Points (5 евро). Что продают за эти деньги, я пока не знаю (еще качается), но обязательно выясню и непременно сообщу в обозримом будущем. При условии, конечно, что будет, о чем сообщать.

Тайваньский сайт UDN рапортует о том, что компания Sony уже подписала контракты, необходимые для начала производства консоли PS3 Slim – новой версии PlayStation 3, которая, якобы, поступит на прилавки магазинов нынешней осенью. Представители Sony, само собой, от комментариев отказываются, но, видимо, слухи все-таки правдивы. И если это действительно так, то к осени можно будет рассчитывать не только на запуск новой платформы, но и на смену ценников у старых. Давно пора.

Помимо заботы о новом, Sony не забывает и о дряхлом старье: эмуляция игр для PS2 на PS3, вокруг которой было сломано столько копий в первые месяцы присутствия платформы на рынке, вполне может вернуться. В американском патентном бюро зарегистрированы права на новую технологию, позволяющую эмулировать Emotion Engine на CELL, что недвусмысленно намекает нам на возможность появления на консоли софтверной эмуляции PS2. Добавить ее могут с очередным программным апдейтом консоли, а затем Sony вполне может начать продавать через PlayStation Network цифровые копии игр для PS2, как поступала еще совсем недавно Microsoft с играми для оригинальной Xbox.

Если Sony все-таки соизволит снизойти до любителей ретро, то это будет очень мило с ее стороны и добавит еще одну монетку в копилку положительных черт PS3. Лично меня всегда немного смущал тот факт, что лицензионные копии Final Fantasy X и XII нельзя будет запустить повторно, даже если меня вдруг угораздит купить PS3.

Счетчик на сайте-заглушке нового проекта компании Square Enix продолжает работать, а мировая общественность благодаря Weekly Jump уже знает, что будет, когда он дойдет до нуля. Через 94 с копейками часа Square Enix собирается представить нам очередную богомерзкую ересь под названием Four Warriors of Light: Final Fantasy Gaiden. Разрабатывается гадость для консоли Nintendo DS, владельцам которой нынешней осенью (при условии, что эти владельцы живут в Японии) предстоит вжиться в образ 14-летнего мальчика, который отправится спасать какую-то недоделанную принцессу из крючковатых лап подлой и, сцуко, коварной ведьмы. В качестве бонуса к идиотской сюжетной завязке прилагаются четыре играбельных персонажа, традиционная для ролевых игр механика и упор на кастомизацию персонажей, включенный в игру под влиянием RPG западного производства.

Еще одна ролевая игра – тактическая Vandal Hearts – обзаведется полноценным приквелом ближайшей зимой, когда добрая компания Konami выпустит Vandal Hearts: Flames of Judgement в версиях для PlayStation Network и Xbox Live Arcade. Про цену пока ничего не слышно, но зато в списке обещаний уже фигурируют улучшенный (видимо, по сравнению с оригинальной VH 1997 года выпуска) интерфейс, многочисленные концовки и «более глубокая кастомизация персонажей», что бы это ни значило. В любом случае, я намерен новую VH дождаться: мало того, что с тактическими ролевыми (как и с ролевыми вообще) играми сейчас беда, так еще и выглядит Flames of Judgement весьма привлекательно – при случае обязательно взгляните на скриншоты.


Обсуждение