Эль Президенте

Эль Президенте

Tropico 3

Среди всего того барахла, что я волевым решением исключил из списка значимых новостей за минувшие несколько дней, единственной достойной упоминания была чехарда вокруг новой версии Xbox 360 с Natal на борту. Сначала в прессу просочились заявления Стива Баллмера о том, что к концу 2010 года такая консоль появится, затем эта информация была неоднократно опровергнута, Баллмер публично извинился, а в итоге все сошлись на том, что речь шла о запуске комплекта из Project Natal и Xbox 360. Аналитики же предположили, что «новая консоль» все-таки будет, но речь идет не об абсолютно новом устройстве, а о некоторых улучшениях старого. Скажем, более вместительный жесткий диск был бы весьма кстати, особенно с учетом грядущего запуска сервиса по цифровой дистрибуции игр для X360. Короче, сплошной бардак и дурдом.

Тем временем по другую сторону Рио-Гранде издательство Activision в лице своего главы Бобби Котика угрожает Sony прекращением поддержки PlayStation 3, если последняя не подешевеет в самом ближайшем будущем. Причины просты, как основы экономики: PS3 продается плохо, а то, что плохо продается, приносит разработчикам меньше прибыли – более успешные в плане продаж Wii и X360 гораздо охотнее возвращают издательству деньги, вложенные в разработку игр для них. Решать, что же делать с PS3, в Activision собираются в ближайшие два года. Тогда же издательство поразмыслит и о том, не стоит ли сбросить со счетов еще одну консоль Sony – PSP.

Представители Sony нож, приставленный к их горлу, разглядели, и тут же выступили с официальным заявлением на этот счет. По старой индустриальной традиции, оно не несет в себе ровным счетом никакого смысла: «Мы верим в будущее PS3, видим позитивные перемены, ценим поддержку всех наших партнеров и стремимся создать каждому из них идеальные условия для работы». И все.

Rockstar Games решила, что ей все-таки хочется денег, и официально объявила о выпуске GTA: Chinatown Wars в версии для PlayStation Portable. Изначально игра являлась DS-эксклюзивом: после своего выхода она получила вполне достойные отзывы от профильной прессы, но не добилась особого успеха в продаже. Теперь эту прискорбную ситуацию можно будет поправить: версии GTA для PSP всегда замечательно продавались. Chinatown Wars в новом формате будет создаваться с учетом сильных сторон хендхелда, поддержка широкоформатного экрана, улучшенное освещение и анимация, а также новые миссии прилагаются. В США и Европе игру планируют запустить осенью нынешнего года.

Создатель сериала Mortal Kombat Эд Бун на крови клянется в том, что следующая часть «Смертельной Битвы», которая пока носит имя Mortal Kombat 9, будет злобной, кровавой и предназначенной только для взрослых. Игра уже в разработке (с платформенной принадлежностью и датой запуска пока не определились) и Эд обещает, что на этот раз она обойдется без Бэтменов, Суперменов и прочих приглашенных звезд – это будет старый добрый MK для скучающих по славным временам ветеранов серии. Ветераны серии в моем лице заявляют, что Midway (или кто там будет издавать игру, если Midway все-таки сдохнет) стоит либо начать возрождать серию с нуля, либо утопить ее, чтоб не мучилась. И да, перепишите, вашу мать, сюжет!

Моя любимая студия Telltale Games продолжает вынашивать коварные планы по развитию серых клеточек играющей братии: анонсированный пока только для PC и Wii сериал Tales of Monkey Island вполне может добраться и до Xbox Live. Разработчики пока окончательно не решили, возьмутся ли они за это, но в их планах значится расширение своей аудитории за счет всех существующих домашних платформ. То есть, вариант с PlayStation 3 тоже не исключается. Но все это если и произойдет, то только после запуска нового Monkey Island на уже заявленных платформах. На PC первый эпизод игры появится 7 июля, владельцам Wii придется подождать.

Kalypso Media объявила о своем намерении выпустить X360-версию игры Tropico 3, которая до сих пор существовала как PC-эксклюзив и планировалась к выходу на сентябрь нынешнего года. Разрабатываемая болгарской студией Haemimont Games (кто это?) стратегия вновь отправит нас на карибский остров Тропико, где мы будем царем, богом и El Presidente. Что делать со своими владениями, решать должен будет сам игрок. Лично я во время игры в самую первую часть Tropico, мнил себя Фиделем Кастро – мои подданные собирали бананы на плантациях и стойко терпели гонения со стороны моего диктаторского режима. Было весело.


Обсуждение