E5E3H1N1

E5E3H1N1

Mortal Kombat

Древняя игрожурская мудрость гласит, что скучнее периода, предшествующего выставке E3, может быть только неделя, которая идет сразу после нее. Очередным подтверждением этому является сегодняшний комплект новостей, который способен усыпить кого угодно за три минуты. Единственным лучом света в темном царстве выступают сообщения о том, кто же на грядущий индустриальный шабаш не поедет. Помимо компании Capcom, которая не выпускает своих японских сотрудников из страны и даже отказалась показывать на E3 Dead Rising 2, выставку проигнорирует большая часть представителей Square Enix и Koei. Причины те же – вспышка свиного гриппа, рекомендации японского правительства, внутренняя политика самих компаний и лень.

22 мая (то есть, сегодня), как и ожидалось, закончился отсчет времени на сайте-заглушке проекта Next компании Konami. И, как и ожидалось, вместо презентации этого самого Next, сайт демонстрирует всем желающим новый счетчик, который будет упорно считать аж до 30 мая. Единственное изменение на странице – теперь к цифре 5 (или букве S), появляющейся время от времени на его фоне, добавились знаки «E», «e» и «3». 5E3e звучит почти так же угрожающе, как H1N1.

Тем временем Хидео Сиквелович Кодзима публично плачется в журналистские жилетки о том, что злые люди приставили ему к голове пистолет и заставляют делать новый Metal Gear. Скорбная повесть Хидео-куна включает в себя живописный рассказ о пытках, которым подвергают его в Konami, невозможности уйти, так как именно японское издательство держит на плаву Kojima Productions, а также мысль о том, что никто кроме Кодзимы и его бравых парней не в состоянии сделать такой MGS, который бы удержал планку качества на уровне и пришелся по душе поклонникам сериала. В общем, добрый дядюшка Хидео готовит себе плацдарм для триумфального возвращения к Metal Gear. А то, что он примерно сто тысяч раз заявлял о своем нежелании продолжать клепать сиквелы, как бы и не важно. Тьфу.

Вернемся к E3. В марте нынешнего года публике впервые был представлен сервис онлайновой дистрибуции игр OnLive, который, если верить его создателям, позволит игрокам скачивать AAA-проекты и запускать их на своих ПК вне зависимости от конфигурации этих самых ПК и системных требований игр. Сервис позиционируется как панацея от всех болезней компьютерного рынка – он должен и уничтожить пиратство, и поднять доходы разработчиков с издателями, и избавить игроков от необходимости регулярно покупать дорогостоящие железяки для своих машин – в общем, счастье и радость для всех и каждого. Создатели OnLive настолько возгордились, что решили проигнорировать E3, так как выставка не подходит для демонстрации подобных революционных продуктов. Аминь.

Давно уже всем надоевшее издательство Midway, кажется, нашло людей, готовых спасти его от страшной смерти – создатели Mortal Kombat намерены со всеми потрохами продаться Warner Bros. за 33 миллиона долларов. Если сделка состоится, то WB достанутся студии Midway в Чикаго и Сиэтле, а также все права на «Смертельную Битву» и Wheelman. При этом Warner решила не покупать права на сериал TNA и студии издательства в Ньюкастле и Сан-Диего. Правда, до продажи еще далеко – вполне возможно, что в ближайшее время сменится и покупатель издательства, и цена, которую ему придется заплатить – грядет аукциончик.


Обсуждение