Слухи слухам рознь

Слухи слухам рознь

Fight Night Round 4

Ни один из слухов о пресс-конференции корпорации Microsoft на выставке E3, просочившихся вчера в ленты новостей, так и не получил официального подтверждения, и это ничуть не удивительно. Как не удивительно и то, что чуть ли не все упомянутые анонимным источником компании хором отказались от комментариев. Так Rockstar сообщила журналистам, что не только не комментирует слухи, но и вообще не собирается ничего никому показывать на E3. Это, впрочем, вовсе не означает, что в компании завтра не передумают и не привезут на выставку хоть что-нибудь из своих разработок. Сейчас на Rockstar висят Max Payne 3, L.A.Noir, Red Dead Redemption и обещания выпустить второй DLC к Grand Theft Auto IV до конца нынешнего года.

Представители студии Realtime Worlds, разрабатывающей таинственную MMO All Points Bulletin (APB), тоже не пожелали публично покаяться в грехах. Слух о том, что APB приедет на E3 в смотрибельной форме, они подтвердить отказались, но и опровергать его не стали, так что надежда на лучшее у тех, кому, как и мне, любопытно, что такое консольные MMO, остается.

Но громче всех по поводу «утечки» разорались в Microsoft, и там никто не стал прятаться за дежурными фразами и стесняться в выражениях. Аарон Гринберг лично встал на защиту любимой компании и заявил, что источник, распространяющий слухи, даже близко не подошел к настоящему плану MS на E3, и все его «секретные данные» есть ничто иное, как попытки угадать, что же будет на конференции, которая пройдет 1 июня. Попытки безуспешные.

Примем это к сведению и послушаем другой слушок, косвенно подтверждающий информацию о том, что Microsoft действительно готовит «свой ответ Wii Remote» в виде устройства, способного отслеживать движения игрока. По неподтвержденным официальными лицами данным, корпорация близка к завершению сделки по покупке компании 3DV Systems, ответственной за выпуск USB-камеры Z-Cam. Последняя отличается от обычных камер своим умением определять, когда снимаемый объект удаляется от нее или, наоборот, приближается, с помощью технологии под названием Time of Flight. По своей сути устройство чем-то похоже на радар, и оно вполне подходит для нужд Microsoft, если последняя и правда намерена выпустить свой реагирующий на движения контроллер.

Не хочу раньше времени орать «пожар», но в последнее время слухов об этом контроллере стало настолько много, что отмахиваться от них уже не представляется возможным. И поговорка про то, что дыма без огня не бывает, все чаще приходит на ум.

Издательство Ubisoft объявило о своем намерении в августе нынешнего года выпустить игру Might & Magic: Clash of Heroes для портативной консоли Nintendo DS. Очередная часть сериала M&M, представительницы которого лично у меня до сих пор ассоциируются с уродливыми спрайтами, предложит игрокам квесты, исследования прилежащих территорий, пошаговые «паззловые» бои (Puzzle Quest?) и многопользовательский режим. Разрабатывается игра студией Capybara Games, специализирующейся на выпуске проектов для мобильных устройств.

Также сегодня сразу пара игр обзавелась датами релиза. Издательство Activision сообщает, что Indiana Jones and the Staff of the Kings в версиях для Wii, PS2, PSP и DS поступит в продажу 12 июня, а EA и Warner Bros. решили выпустить новую часть Harry Potter за пару недель до выпуска очередного фильма про мелкого волшебника – 3 июля нынешнего года. Та же EA счастлива сообщить, что демо-версия Fight Night Round 4 в версиях для PS3 и X360 уже вышла, но доступна она только тем, кто оформил предварительный заказ на игру в магазине GameStop. Менее знатная, но все-таки уважаемая часть общества – Gold-подписчики сервиса Xbox Live – получит возможность наложить руки на демо 28 мая, а всякие там простые смертные (Silver-подписчики того же Live и все пользователи PlayStation Network) должны будут терпеть до 4 июня.

Прибыли данные о продажах игровой продукции в США за апрель от NPD Group и в них, вот ведь чудо, нет ничего интересного. Один миллион (!!!, О_О, ааа!) Nintendo DS и более трехсот тысяч проданных Wii – это все, о чем имеет смысл говорить, так как все остальные консоли не смогли перепрыгнуть даже отметку в 200 тысяч проданных экземпляров. Ну, если вас интересуют фанбойские войны, Xbox 360 продается лучше PlayStation 3.

А чтобы завершить этот день и всю неделю сладким слухом, вот вам зловещее пророчество от крутого аналитика Колина Себастиана: «Sony снизит цену на PlayStation 3 на 100$ до конца ближайшего лета». С одной стороны, крутые аналитики в последнее время так часто пророчили PS3 смену ценника, что это уже начало надоедать. С другой: если они будут повторять байку про это с тем же упорством, то рано или поздно окажутся правы.


Обсуждение