Жизнь в движении

Жизнь в движении

Shaun White Snowboarding

Доброе утро, страна. Как все заинтересованные люди уже знают, выставка E3 все ближе и ближе, а значит, с каждым днем в лентах новостей будет все больше и больше анонсов, намеков на анонсы и намеков на намеки на анонсы. Первые ласточки уже прибыли и орут благим матом под окнами: Эрик Нофсингер из студии High Voltage во всеуслышанье заявил, что на грядущем девелоперском шабаше его команда представит публике сразу два новых проекта. Пока известно лишь то, что один из них будет шутером, а второй – чем-то более другим. Эрик подтвердил, что обе игры, равно как и The Conduit, которую сейчас полируют в High Voltage, разрабатываются эксклюзивно для консоли Wii компании Nintendo.

Square Enix действовала не столь прямолинейно, но тоже сочла нужным намекнуть, что на E3 едет не девчонок лапать. На японском сайте компании появилась тизер-страничка нового проекта, который пока, за неимением лучшего названия, предлагаю именовать Mystery. Mystery – игра без имени, жанровой и платформенной принадлежности, даты релиза и подробностей об игровом процессе. Все, что у нас есть, это обещание SE показать ее на E3 и одна картинка с небоскребами и такими звуками пальбы, что я в своих наушниках чуть не оглох, когда их услышал. Говорят, «Скворечник» на нынешней выставке собирается представить свою MMO нового поколения, которая «будет сильно отличаться от Final Fantasy XI». Интересно, это оно?

По большому счету, неважно. Главный пре-Е3-водоворот закручивается вокруг консолей нынешнего поколения PlayStation 3 и Xbox 360, и их создателей. Для начала, издание Variety со ссылкой «на многочисленные компетентные источники» сообщает, что компания Sony готовится представить на выставке свой motion-контроллер с блэкджеком и шлюхами для PS3. Говорят, он будет работать с использованием камеры и потому, якобы, сможет перехватывать движения лучше, чем это делает Wii Remote.

В то же время, но в другом месте схожие вещи говорят и о Microsoft. По информации Engadged, корпорация последние годы регулярно просила у Сатаны-Клауса подарить ей реагирующий на движения геймпад для Xbox 360 и теперь, кажется, дождалась: в недрах MS разрабатывается устройство, способное уловить не только помахивания вашей хилой лапки, но и всего вашего тела вообще. Штуковина, состоящая из двух сенсоров, камеры и микрофона умеет отслеживать движения, реагировать на звуки и полностью отменяет необходимость использования геймпада в играх. О том, что устройство представят на E3, «компетентные источники» не заикаются, да и вообще сам слух какой-то не очень правдоподобный, но тем не менее.

По неподтвержденной официальными лицами (кто б знал, как мне надоело это клише) информации, компания Bethesda не намерена ограничиваться тремя дополнениями к ролевой игре Fallout 3 и уже готовит четвертое, которое будет называться Point Look. Сами разработчики сознаваться отказываются и говорят, что они «не делали заявлений относительно будущих DLC для Fallout 3». А то мы, блин, не знали. Тем временем уже завтра в продажу поступит последнее из трех запланированных дополнений к игре – Broken Steel. Поднятие Level Cap до 30 уровня и прочие мелкие пост-апокалиптические радости обойдутся жаждущим в 10 евро. Я, пожалуй, куплю через недельку – после того, как сетевые камикадзе подтвердят, что DLC очищен от ошибок и не представляет никакой угрозы для здоровья Xbox 360 и моей хрупкой психики.

Чтобы два раза не вставать, о DLC к другой ролевой игре: Fable II: See the Future появится в Xbox Live 12 мая и будет стоить 560 MS Points.

Странные вещи творятся вокруг Namco Bandai и ее проекта Splatterhouse. Если помните, в начале этого года японское издательство отобрало права на разработку игры у студии Bottlerocket, что привело к активной перестрелке обвинениями через прессу и, кажется, небольшой потасовке с участием членов якудза в штаб-квартире девелоперов. Теперь же, когда праведный гнев причастных сторон слегка поутих, Namco Bandai решила, что старый конь борозды не портит и, по информации Variety, наняла десяток другой бывших сотрудников Bottlerocket, чтобы они закончили то, что начали. Эти товарищи присоединились к студии в Сан-Диего, которая сейчас продолжает работу над Splatterhouse. Сама же Bottlerocket, растерявшая и сотрудников, и проекты, дышит с трудом и совершенно не факт, что доживет до зимы.

Верное законам сиквелоделия издательство Ubisoft собирается в будущем выпустить продолжение симулятора сноуборда с именем спортсмена Шона Вайта на обложке. Главной причиной, побудившей французов на этот скучный шаг, стали продажи первой части Shaun White Snowboarding – аудиторией в три миллиона человек среди создателей видеоигр бросаться не принято.

Чтобы закончить тему игр, вот вам последняя на сегодня новость: британская Codemasters определилась с датой запуска Overlord II. Продолжение странной, но все-таки симпатичной игры про то, как тяжело быть суперзлодеем, прибудет 26 июня нынешнего года. Незадолго до этого (точные сроки пока не определены), шлем Повелителя Всего Обозримого можно будет примерить в демо-версии игры.

И совсем напоследок: упоминавшееся выше издательство Ubisoft уже морально готовится к запуску консолей нового поколения. По мнению руководства компании, появление преемниц существующих систем состоится уже в ближайшие годы и «Юби», не желая оказаться без штанов перед лицом монголо-татарской армии, уже организует им праздничную встречу с салютом.

В то же время игровые аналитики не так неосторожны: следующую волну PlayStation-Xbox-Nintendo железа они ждут ближе к 2013, а то и 2015 году. И да, по словам Дэвида Ривза, PlayStation 3 выйдет в лидеры нынешней консольной гонки только через три-пять лет.


Обсуждение