Six Days in Fallujah против морпехов

Six Days in Fallujah против морпехов

Pro Evolution Soccer

Весеннее обострение продолжается: несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что всеми забытый и никому не нужный Ю Судзуки (Shenmue) почти уволился из Sega, а теперь его примеру последовал и другой индустриальный экс-гений – Уилл Райт. Но на этот раз безо всяких там «почти»: создатель гениальной Sim City, великолепной Sims и скучной Spore убыл из расположения EA, чтобы начать работу над «новыми формами развлечений» в компании со звучным названием Stupid Fun Club. В общем и целом, Райт займется разработкой глобальных брэндов, виртуальных миров и, если угодно, концепций – таких штук, на основе которых потом можно делать хоть игры, хоть фильмы, хоть радиопостановки. 

EA с золотым Уиллом расставаться не желает: издательство дало SFC денег, является ее акционером и владеет правами на создание игры по мотивам того, что Уилл сотоварищи могут придумать в будущем. Но аналитики уже предрекают, что уход Райта будет иметь для EA долгосрочные и неприятные последствия, так как именно он был создателем нескольких наиболее прибыльных для компании проектов, и заодно являлся одним из самых маститых разработчиков, работавших на издательство в последние годы.

Недавно анонсированный компанией Konami реалистичный и основанный на реальных событиях шутер Six Days in Fallujah, едва успев представиться публике, тут же попал под перекрестный огонь бывших военных, родственников погибших в Ираке американских солдат и прочих граждан, так или иначе причастных к военной кампании США против Саддама Хуссейна и его друзей. Лейтмотив их хоровых протестов предсказуем: «эти трагические события должны быть описаны в истории, чтобы остаться в памяти всех американцев, но не должны превращаться в развлечение для детишек». Видимо, зреет очередной скандал вокруг старой, как кинематограф, темы «когда событие перестает быть трагичным и становится пригодным для кино-, игровых и прочих адаптаций?». В South Park, кажется, утверждали, что на это требуется 22 года и 3 месяца. Со времен бойни, устроенной доблестными защитниками демократии в городе мечетей, прошло всего шесть – маловато будет.

Представители компании Konami прокомментировали ситуацию очень коротко и емко: «идите в задницу, это всего лишь игра».

Одновременно с отражением атак иноземных вояк японцы сделали очередной реверанс в сторону любителей футбола, анонсировав для PC, Xbox 360, PS3, PS2 и PSP игру Pro Evolution Soccer 2010. Она выйдет осенью нынешнего года и станет самым реалистичным, достоверным, инновационным блаблабла симулятором ногомяча за всю историю человечества. Миллиард новшеств, возвращение к корням, упор на достоверную симуляцию происходящего на поле и прочий бред, которым нас и в минувшие годы регулярно кормила PR-служба компании, прилагаются. 

Издательство Activision объявило дату запуска фалломорфирующего экшнаPrototype. Разрабатываемая студией Radical Entertainment для PC, PS3 и X360 игра про чувака, на которого внезапно свалились супергеройские способности, поступит в продажу на территории Европы 12 июня нынешнего года.

Компания Nintendo наконец-то решила положить конец ползущим со всех углов Сети слухам о возможной дате запуска игры Wii Sports Resort и поддерживающего ее аксессуара Wii Motion Plus. Как было сказано на прошедшей в Японии пресс-конференции, Resort явится на прилавки магазинов Страны восходящего в июне, а в США прибудет в июле нынешнего года. При этом в «Большой N» ни словом не обмолвились о дате запуска Motion Plus. С одной стороны, устройство должно поставляться в комплекте с игрой, а с другой, поддерживающая его игра Grand Slam Tennis от EA выйдет в США в июне и это несколько смущает.

Заодно с объявлением о Wii Sports Resort представители Nintendo заявили и о том, что компания не планирует снижать цены на DS и Wii даже несмотря на наметившееся снижение интереса к ним в Японии. Сейчас у «Большой N» новая дойная корова, и больше ей пока ничего не надо: согласно официальным данным от Иваты и его друзей, Nintendo DSi за первый уикэнд разошлась на Западных рынках в количестве 600 тысяч экземпляров.


Обсуждение