О скандалах и ценообразовании

О скандалах и ценообразовании

Lost Planet 2

Компания Sega любезно докладывает: в ближайшие месяцы Valkyria Chroniclesобзаведется энным количеством дополнительного контента. Контент будет поставлен весной сего гэ в виде трех DLC-пакетов, в которых уместятся новый уровень сложности и пара дополнительных миссий. Я бы, разумеется, ни за что не стал заострять на этом свое и ваше внимание, но, во-первых, VC – один из немногих PS3-эксклюзивов, на которые я действительно хочу взглянуть своими глазами, а во-вторых – у игры просто чудесный арт, а у меня каждый раз голова болит о том, что же ставить на превьюпик к тексту.

Resident Evil 5 оправдывает чаяния своих создателей – игра благополучно оккупировала верхнюю строчку в британском мультиплатформенном Top 40, разойдясь тиражом большим, чем все прочие игры из верхней десятки вместе взятые. Этого, а также продаж Street Fighter IV, Capcom, судя по всему, более чем хватит на ближайший календарный год: как сообщают представители компании, два ее недавно анонсированных сиквела-блокбастера, Lost Planet 2 и Dead Rising 2, выйдут только в 2010.

Но конец нынешнего года и без Capcom обещает быть более чем любопытным: в октябре Sega намерена выбросить на рынок свою «первую шпионскую RPG» Alpha Protocol. Если вы, по какому-то вопиющему недоразумению, еще не занесли ее в свой список потенциальных покупок, то спешу сказать, что разрабатывается «Альфа» студией Obsidian (KOTOR2, Neverwinter Nights 2) в версиях для PS3, X360 и PC.

Компания Tecmo раскрыла секрет Полишинеля, официально анонсировав Ninja Gaiden Sigma 2 эксклюзивно для PlayStation 3. Игра будет представлять собой расширенный порт Ninja Gaiden 2 (2008 год, Xbox 360), в каких именно направлениях она будет расширяться, пока не сообщается. 

Согласно авторитетному мнению аналитика Майка Хикки из Janco Partners, Sony должна будет снизить цену на PlayStation 3 на 50-100 долларов до конца апреля нынешнего года. На это японцев толкает общее положение дел в палате, которое сейчас явно не в пользу PS3. Wii доминирует на рынке, Wii отлично продается и расширяет свою аудиторию, Wii приносит всем к ней причастным огромные барыши и, в результате, Wii становится все более важной платформой для разработчиков и издателей. Когда Electronic Arts, Activision Blizzard и прочие слонопотамы игрового рынка хором сообщают о своем намерении более усердно поддерживать консоль Nintendo, Sony со своей неприлично дорогой системой и вяло растущей пользовательской базой рискует остаться у разбитого корыта, то есть – без серьезной поддержки сторонних компаний.

В самой же Sony с достойным лучшего применения упорством продолжают держаться за нынешнюю ценовую политику, которая подразумевает высокие цены, звание самой дорогой консоли на рынке и неумеренный пафос на тему «оно того стоит». Ну, в добрый путь.

После вчерашних слов представителей Namco Bandai о том, что студия BottleRocket не соответствовала предъявляемым к ней требованиям и потому лишилась права на разработку игры Splatterhouse, девелоперы, видимо, не смогли удержаться, и ответили на выпады коварных азиатов. Разговоры о «несоответствии» в BottleRocket называют нелепыми, отмечают, что все требования Namco Bandai были выполнены в точности, и говорят еще кое-что интересное. «Мы должны следить за тем, что говорим, так как издательства вынуждены следить за своим имиджем и вполне могут подать в суд на маленькую независимую компанию, которая слишком громко на них лает». Интересно, до открытой конфронтации дело дойдет?


Обсуждение