Фашисты, чужие и прочая нечисть

Фашисты, чужие и прочая нечисть

Alien vs Predator

Забавно: на сегодня у нас сразу несколько анонсов новых игр, но главными им стать не суждено. А все потому, что компания Square Enix наконец-то перешла от разговоров о расширениях к делу: японцы предложили руку, сердце и кошелек британскому издательству Eidos, которое в последние месяцы только и мечтало о том, как бы продаться задорого в хорошие руки. Глава Square Enix Ёйти Вада уже выступил с подходящей случаю речью о том, что Eidos – замечательная компания, неоднократно доказавшая всему миру свою конкурентоспособность и умение делать чудесные игры, а ее покупка позволит SE расширить свое влияние на западных территориях. Падкие на лесть создатели Tomb Raider идеей слияния прониклись и теперь собираются уговорить держателей своих акций согласиться на предложение японцев.

В самом предложении содержится 93,2 миллиона причин согласиться – именно столько евро готова отдать SE за британскую компанию. Eidos все это тоже на руку – бывшая SCi уже давно к этому готова и просто ждет подходящего предложения. Дела компании в последнее время были не слишком хороши – Tomb Raider продается так себе, а акции бьют антирекорды, чем ввергают держателей ценных бумаг в уныние.

Тем временем EA и Hasbro совместно представили G.I. Joe – новый экшн для всех современных консолей, который будет обирать публику в тандеме с одноименным фильмом, выходящим на экраны в августе нынешнего года. Сама идея как-то не очень вдохновляет: лично я в жизни не слышал ничего о G.I. Joe (вроде бы это игрушки производства той самой Hasbro) и о соответствующем фильме, так что к целевой аудитории проекта явно не отношусь. В то же время разработчики изо всех сил стараются сделать вид, что их игра по лицензии будет выгодно отличаться от других продуктов этой категории. Возможно, в нее даже можно будет нормально играть.

Sega с неудержимостью лавины продолжает плодить сущности и проекты на основе еще одной кинолицензии – «Чужих». Последняя капля в этом море – анонс новой и пока безымянной части Alien vs. Predator. Все, что сочли нужным сообщить публике представители компании, это имя разработчика – Rebellion, и ориентировочную дату релиза – следующий год. Особенности геймплея, целевые платформы, название и прочие незначительные мелочи пока не разглашаются.

Таким образом, у Sega теперь сразу три проекта про кислотнокровных инопланетных засланцев: упомянутый выше AvP от Rebellion, мультиплатформенный шутер Aliens: Colonial Marines от Gearbox и безымянная Aliens RPG. Последнюю вроде как должна делать студия Obsidian, но она сейчас занята полировкой Alpha Protocol для той же Sega, а о своем «Чужом» не вспоминает уже два с лишним года.

Издательство Activision тоже решило облагодетельствовать нас свежим анонсом – в этом году свет увидит новая часть Wolfenstein. Выход игры запланирован на лето, разрабатывается она в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 студией Raven Software. Заодно Activision объявила и о том, что ей было принято «стратегическое решение» перенести новую игру про Джеймса Бонда с 2009 на 2010 год. Запускать проект Bizarre Creations (той самой, что раньше делала для Microsoft серию гоночных игр Project Gotham Racing) в конце нынешнего года в издательстве не хотят, так как в то же время рынок будет перенасыщен топовыми играми, среди которых, например, новая Call of Duty. Видимо, поклонникам Бонда придется терпеть до первого квартала 2010, когда и на прилавках будет посвободнее, и у игроков появится время на не самые топовые проекты.

В Sony активно ищут способы задействовать возможности, которые дает консоли PlayStation 3 BR-привод. Больше места на диске – это хорошо для разработчиков (могут забить на оптимизацию, да), но не слишком хороший selling-point для рекламного отдела и вообще не волнует игроков – значит, надо придумать что-то новое. Уже в нынешнем году японская компания планирует опробовать идею гибридных Blu-ray дисков, на которые будут записаны сразу игра по мотивам какого-нибудь фильма и сам фильм. Мысль, в общем-то, здравая. При условии, конечно, что цена на такие комбинированные релизы не упрется в облака.


Обсуждение