Wii-style

Wii-style

wii

Можно сколько угодно упираться и гневно топать ногами, но от правды не убежишь: Wii – самая популярная из современных домашних консолей. Этот прискорбный факт в очередной раз подтверждают данные Chart-Track по Великобритании, которые любезно обнародовала торговая сеть GAME. Согласно отчету, именно Wii является самой продаваемой на Туманном Альбионе домашней консолью как за 2008 календарный год, так и вообще. На данный момент общее количество проданных Nintendo приставок составляет 4,9 миллиона штук, что почти равно суммарным продажам Xbox 360 и PlayStation 3, которые британцы купили 3,2 и 1,9 миллиона раз соответственно. За минувший год было продано 2 миллиона Wii, 1,4 миллиона X360 и миллион PlayStation 3. В общем, всем понятно, кто на крупнейшем европейском рынке самый главный и пафосный.

В портативном сегменте британского рынка тоже лидирует «Большая N». Sony может сколь угодно долго гордиться 600 тысячами проданных в прошлом году PSP, но по сравнению с результатами DS эти цифры – как капля в море. 3,4 миллиона двухэкранников за год – это больше, чем суммарные продажи PlayStation Portable в Великобритании за всю историю существования системы. Общие продажи DS таким образом достигли отметки в 8,8 миллиона штук. Ужас.

И это, между прочим, далеко не все. По Великобритании обнародованы не только результаты продаж консолей, но и список самых популярных игр прошлого года. И в нем, кошмар какой, тоже доминирует Nintendo. Первое место в списке самых продаваемых занимает FIFA 09 (это к вопросу о том, кому нужны спортсимы), третье - GTA IV, шестое - Call of Duty: World at War и девятое - Lego Indiana Jones – на этом парад мультиплатформенных блокбастеров заканчивается. Все остальные позиции оккупированы Nin-эксклюзивами: Mario Kart WiiMario & Sonic at the Olympic GamesWii FitWii PlayBrain TrainingCarnival: Funfair Games. Ужас два раза.

И это, кстати, тоже не все. Именно Wii с Nintendo DS называют спасителями рождественских продаж игровой продукции в Северной Америке – если бы не эти платформы и игры для них, то сейчас можно было бы во весь голос орать о том, как финансовый кризис убивает игровую индустрию в Штатах и подсчитывать потери. По прогнозам Electronic Entertainment Design and Research игры для DS и Wii составят более 50 процентов от всех продаж игровой продукции в США за декабрь 2008 года. В то же время 3,2 миллиона проданных Wii и 3 миллиона проданных DS помогли избежать снижения оборота денег в игровой индустрии и разговоров о том, что никто от кризиса не застрахован. Кстати, все тот же прогноз EEDAR пророчит, что X360 по продажам в декабре обошла PS3 более чем вдвое – 1,5 миллиона против 700 тысяч. Три раза ужас.

Еще о консолях: шаман и предсказатель судьбы Майкл Пэктер предрекает: в апреле нынешнего года Sony снизит цену на PlayStation 3 до 300 долларов, что приведет к резкому росту продаж системы. Microsoft адекватно ответит ближе к выставке Е3 или прямо на ней, снизив стоимость Pro-комплекта Xbox 360 до 250 долларов. Про снижение цены Wii в видениях Пэктера ничего не сказано.

Робби Бах из Microsoft озвучил мысль, которая уже приходила в головы многим из тех, кто следит за развитием консольного рынка: игровые системы нынешнего поколения продержатся на рынке несколько дольше, чем их предшественницы. По мнению Робби, сейчас уже недостаточно будет предложить потребителям нечто более мощное и быстрое, чтобы они отказались от существующих консолей, и потому Xbox 360, PlayStation 3 и Wii просуществуют еще достаточно долго. Ранее аналитики предсказывали, что платформы, которые придут на смену этой троице, появятся не раньше 2011 года.

В пользу этих прогнозов говорит и нынешняя экономическая ситуация – кризис, все-таки. В условиях нестабильной экономики новые платформы не нужны ни их создателям (риск слишком велик), ни потребителям (ни у кого нет желания швыряться деньгами, когда нужно экономить).

Еще один представитель MS – Аарон Гринберг – заявил, что владельцы X360 не увидят масштабных программных апдейтов уровня New Xbox Experience до конца нынешнего года. Следует ли это понимать как намек на то, что следующее большое обновление состоится на Рождество – вопрос вопросов. Пока же корпорация будет развлекать своих клиентов мелкими апдейтами – структура New Xbox Experience позволяет добавлять консоли новые функции, каналы и тому подобные штуки сразу после завершения работы над ними, так что в ближайшие месяцы скучать никому не придется. Заодно Гринберг проболтался и о том, что Microsoft еще не представила все X360-проекты, которые выйдут в нынешнем году. По его словам, к концу нынешнего года владельцы консоли будут играть в игры, о которых в данный момент ничего не знают. Лично я хочу, чтобы на Рождество MS-Санта принес мне Mass Effect 2.


Обсуждение