Релизный день

Релизный день

Godfather 2

Если за время праздников вы соскучились по игровым новостям, то разработчики и издатели соскучились по их генерации ничуть не меньше – западные ленты новостей не просто оживают, а берут с места в карьер, бомбардируя всех желающих разного рода байками. Например, сегодняшний день вполне можно назвать «релизным» – чуть ли не каждый сегодня считает своим священным долгом объявить дату запуска своей игры или хотя бы дополнения для нее.

Но начать, пожалуй, стоит не с этого. Сегодня на поверхность всплыли данные, которые я тщетно ждал последние месяца три: Mass Effect 2 в разработке. О второй части самой чудесной RPG 2007 года до сих пор было известно лишь то, что она будет когда-нибудь выпущена – Mass Effect изначально задумывалась, как трилогия. Теперь же можно начинать морально готовиться к полноценному анонсу: на Game Developers Conference, которая пройдет в конце марта, BioWare планирует поговорить с участниками мероприятия о дизайне уровней в Mass Effect 2. Если позволить себе немного помечтать: может, такими темпами они успеют выпустить игру к концу года?

А теперь к датам, цифрам и анонсам. Atari до позеленения счастлива сообщить, чтоGhostbusters: The Videogame появится на прилавках магазинов 19 июня – в один день с Blu-ray-релизом фильма «Охотники за привидениями», который выпустят в честь 25-летней годовщины существования Лизуна и четверки клевых охотников. Также подтверждено, что все версии игры (а это PC, PS2, PS3, DS, Wii, Xbox 360, утюги, холодильники и стиральные машины) будут выпущены одновременно.

Еще одна игра, которую постеснялась издавать Activision Blizzard - 50 Cent: Blood on the Sand – будет выпущена 20 февраля. Так как ни один приличный человек ждать эту гадость не должен (моветон, знаете ли), то рассказывать о ней я ничего не буду. Хотя нет, буду: это ужасная игра, и вы просто обязаны ее проигнорировать.

Тех, кому знакомы слова «омерта», «лупара», «коза ностра» и «моцарелла» порадует сообщение о том, что Godfather II (PC, PS3, X360) выйдет на территории Европы 27 февраля. Мне эти слова тоже знакомы, но я все-таки подожду Mafia 2.

Британские распространители утверждают, что продажи Killzone 2 (PS3) в стране действующей монархии и ежедневных дождей начнутся 27 февраля нынешнего года. Впрочем, официальные лица из Sony UK эту информацию не подтверждают.

Пока одни смотрят в будущее, другие оглядываются через плечо и оценивают результаты проделанной работы. Eidos сообщает, что продажи Tomb Raider: Underworld составили 1,5 миллиона копий и это совершенно неприемлемо. Игра не добралась до прогнозируемого уровня продаж и потому в издательстве, мягко говоря, разочарованы. Неумение Eidos соответствовать ожиданиям быстро учли на рынке – акции компании упали в цене на 25 процентов.

В то же время компания Sony докладывает: продажи LittleBigPlanet сейчас равны 1,3 миллиона копий и это, вроде бы, никого особенно не беспокоит. Само собой, не совсем корректно сравнивать мультиплатформенное продолжение популярного сериала и PS3-эксклюзивную игру-конструктор, но все-таки на фоне разочарования Eidos оптимизм руководства Sony выглядит несколько наигранно. Впрочем, у LBP, в отличие от той же Underworld, будущее есть – счастливые владельцы игры успели наклепать уже 300 тысяч уровней для нее и продолжают увеличивать их количество, да и в Media Molecule от плана по заваливанию игроков платными и бесплатными дополнениями не отказывались.

Кстати, о DLC. Electronic Arts официально представила Uprising – самостоятельный адд-он к Command & Conquer: Red Alert 3, которое будет доступно только владельцам PC и только через цифровые каналы распространения начиная с марта нынешнего года. Многострадальное дополнение Knothole Island для Fable IIобзавелось окончательной (будем надеяться) датой релиза – 13 января. Наконец, Bethesda официально признала, что вместе с третьим дополнением для Fallout 3, которое называется Broken Steel и выйдет в марте нынешнего года, из игры исчезнет концовка, что позволит мародерствовать в Пустошах и после завершения сюжетной части, а level cap будет поднят до 30 уровня (в оригинале прокачаться можно только до 20). Но это все будет только в марте, а пока пипбой-аддиктов ждет первый DLC для игры – Operation: Anchorage выходит уже в этом месяце.


Обсуждение