И снова о кризисах

И снова о кризисах

race

Время неумолимо течет, светлое будущее все ближе и ближе, а в индустрии продолжают развлекаться увлекательной игрой «Догони меня кирпич». Как сообщают многочисленные источники, безоговорочный конец пришел студии Free Radical Design – создателям шутера Haze, о котором знающие люди говорят исключительно плохие вещи, и серии TimeSplitters, о которой я, к своему стыду, не знаю вообще ничего.

Сотрудникам Free Radical приказано сидеть дома и не шалить, в офисе поменяли замки, а специально обученные люди сейчас проводят проверку финансовых дел студии, чтобы решить, что делать с несчастными разработчиками.

Проясняют ситуацию в Edge Online: сообщается, что Free Radical не получила неких новых контрактов от LucasArts, с которой тесно сотрудничала, и не смогла найти издателя для находящейся в разработке уже год TimeSplitters 4, так как никто не хочет иметь дела с людьми, создавшими Haze. Отсюда, собственно, и растут ноги у происходящего сейчас. Достучаться до представителей студии никому пока не удалось, но с Free Radical, похоже, все кончено.

Издательство Take-Two, чьи дела не так плохи исключительно благодаря GTA IV, решило прекратить заниматься фигней и начать делать деньги. А делать деньги в современной игровой индустрии, как все знают, лучше всего с помощью игр для консолей Nintendo. Руководство издательства готово на всех углах восхвалять японскую компанию и говорить возвышенные речи о том, как приятно быть партнерами «Большой N». А еще Take-Two явно намеревается дорваться до аудитории Wii и Nintendo DS с помощью своих Mature-проектов. Сначала возможность вторжения протестируют с помощью GTA: Chinatown Wars (март 2009, Nintendo DS), а там, если все сложится удачно, начнется настоящее веселье. Если кто-то не верил в то, что Take-Two всерьез рассматривает возможность выпуска новой GTA для Wii – сейчас самое время изменить свое мнение.

У Konami свои методы добычи денег в сложных финансовых условиях: ключевые сериалы компании дружным строем отправляются покорять iPhone – платформу, о которой все чаще говорят, как о будущем портативного гейминга. До конца этого месяца владельцы трогательных яблочных телефонов получат в свое распоряжение Dance Dance Revolution S LiteFrogger и Silent Hill: The Escape, а весной будущего года для iPod/iPhone выпустят Metal Gear Solid Touch – основанную на Guns of the Patriots новую часть MGS. Собственно, как раз на нее (а вовсе не на версию MGS4 для X360, новый AC!D для PSP или MGS для Nintendo DSi) ранее намекали в Konami. 

Газета The Telegraph сообщает, что едва-едва запущенный в открытый бета-тест сервис Home уже взломали нехорошие хакеры: бреши в его обороне позволяют злоумышленникам распространять, скажем, вирусы или показывать на экранах телевизоров виртуального мира, где обычно крутят всякие трейлеры, отборную порнуху. 

Тем временем компания Sony занята опровержением слухов о возможном выпуске PlayStation Portable 2. Последнее сообщение с этого фронта гласит, что разговоры о начале работ над играми для PSP2 – это всего лишь результат недопонимания. Слова представителей Sony о том, что они предлагают разработчикам отказаться от UMD-формата и перейти на цифровую дистрибуцию своих игр для PSP, были восприняты неверно – кто-то где-то предположил, что отказ от UMD подразумевает под собой переход на новую платформу (PSP2) и отсюда пошло-поехало. 

Разбираться во всем этом бреде нет никакого желания. Ясно, что Sony никогда не признает ни один слух о PSP2 достоверным до тех пор, пока не придет время официального анонса. Так же ясно, что и подтвердить существование новой консоли, планов по ее скорому запуску и т.д., тоже никак не получится. Мораль – каждый сам решает, верить ему в эти байки или нет.

Еще Sony подлила бензина в костер пресс-релизом с официальным анонсом God of War 3, в котором есть такая вот строчка: «Sony Computer Entertainment America (SCEA) announced today, the unveil of God of War 3 — the last installment of the multi-million unit franchise — exclusively on the PLAYSTATION(R)3 (PS3(TM)) system». Интересно, «the last installment» в данном случае следует трактовать как «последняя на данный момент» или «последняя вообще»? Кое-кто предпочел второй вариант и уже растрезвонил о закрытии сериала на весь интернет. Учитывая, что приличные источники в большинстве своем этот информационный повод проигнорировали, а сама идея того, что Sony может добровольно закрыть один из самых сильных своих сериалов, звучит ни разу не правдоподобно, будем считать, что God of War 4 быть.

Sega и Sumo Digital в начале будущего года выпустят через PSN и Xbox Live Arcade новую часть OutRun - OutRun Online Arcade. Машины от Ferrari, множество гоночных трасс, сетевой мультиплеер на 6 персон, блабла, блаблабла, прилагаются. Первый трейлер игры наглядно показывает, что это действительно OutRun – страшноватые по современным меркам, но все равно очень клевые гонки.

P.S. Для тех, кто до сих пор играет в демо Mirror’s Edge вместо того, чтобы купить полную версию: DICE и EA открыли для всех бесплатный доступ к режиму Time Trial. Чтобы побегать наперегонки со мной (я прохожу этап Edge за 00:50:74, а вы?) и всеми прочими владельцами ME, нужно лишь выбрать в меню демо-версии пункт Time Trial и ввести любой код.


Обсуждение