Свободу аватарам!

Свободу аватарам!

avatars

Издательство Midway собирает манатки, чтобы в скором времени своим ходом отправиться на кладбище: маячащие на горизонте зловещие силуэты кредиторов, полная ж на всех финансовых фронтах и общий упадок сил спровоцировали руководство компании на крайние, но, кажется, уже бессмысленные меры. 25 процентов штата Midway получают розовые листки и идут искать другую работу, студия в Остине, штат Техас, закрывается, в массовом порядке замораживается разработка проектов, запланированных к выходу на 2010-2011 года.

При этом пока совершенно не ясно, как Midway собирается расплачиваться по счетам, образовавшимся после внезапной смены владельца – даже если издательство продаст все, что у него есть (включая офисные стулья и внутренние органы всех родственников руководства компании), этого все равно может оказаться недостаточно, чтобы отбиться от кредиторов.

Впрочем, проблемы не только у Midway: в Turbine (Lord of the Rings Online) и Factor 5 (Lair) тоже увольняют сотрудников. Причем, если в первой это выглядит не так ужасно, то во второй, похоже, все крайне плохо. На прошлой неделе один из сотрудничающих с Factor 5 аниматоров написал в своем блоге, что зарплату в студии никто не платит и крысы уже бегут с тонущего корабля. А теперь Edge Online со ссылкой на анонимный, но компетентный источник (уборщица в офисе Factor 5, я подозреваю) сообщает, что половина сотрудников студии уже в прошлую пятницу получила пинок под зад и пожелания счастливого пути, а тамошнее руководство размышляет, не подать ли в суд на болтливого аниматора.

Корпорация Microsoft снова облажалась: согласно всплывшим из пучин времени документам, эти нехорошие люди знали о том, что Xbox 360 может царапать диски, еще до того, как выпустили консоль в продажу. Правда, есть кое-какие смягчающие факторы: предполагая, что смена положения консоли (с горизонтального на вертикальное и наоборот) с раскрученным диском в трее может привести к проблемам, MS утыкала все, что только можно, соответствующими предупреждениями (которые все равно никто не читает), да и сама по себе эта проблема не слишком распространена – поцарапанными дисками обзавелась лишь половина процента от всех владельцев X360. Но, с учетом прошлых грехов MS (про RROD они тоже знали до запуска, если кто забыл), это все равно выглядит очень и очень некрасиво.

С другой стороны, Chart-Track сообщает, что Xbox 360 обгоняет PlayStation 3 на один миллион консолей по продажам в пяти ключевых европейских странах – Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Помня о том, что X360 стартовала в Европе на год раньше, чем PS3, можно с уверенностью утверждать, что Sony конкурентов все-таки догоняет. Или, точнее, догоняла: после сентябрьского снижения цены консоль Microsoft набрала обороты и теперь, вероятно, удержит лидерство до начала будущего года.

Пикантность ситуации придает тот факт, что Sony в текущем месяце заявляла, будто количество проданных на PAL-территориях PS3 на 300 тысяч штук больше, чем X360. Само собой, PAL-территории включают в себя не только пять перечисленных выше стран, но где там Sony умудрилась продать на 1.300.000 консолей больше, очень интересно. Представители японской компании комментировать данные Chart-Track почему-то отказались. Наверное, заняты очень. 

Заняты не измышлением новых пресс-релизов, а борьбой за сектор портативных консолей. Очередной всезнающий анонимный источник рассказал eurogamer.net о том, что в следующем году Sony планирует выпустить новую версию PlayStation Portable – PSP-4000, в то время как полноценная PSP2 будет запущена «позже».

Слухи, ясное дело, ничем не подтверждены, но вполне похожи на правду. Sony явно взяла на вооружение схему «одна версия консоли в год», выпустив в конце 2007 PSP Slim & Lite, а в конце 2008 – PSP-3000. Потому появление PSP-4000 в конце 2009 года вряд ли можно назвать неожиданностью. Что касается PSP2, то для нее, несмотря на то, что в Sony отрицают сам факт существования четких планов по выпуску консоли, уже делают игры – так, по крайней мере, сообщают всякие там источники. Любопытно.

Microsoft, явно подсевшая на идею продвижения Avatars в массы, выпустила простой инструмент, позволяющий вытащить анимированных человечков из Xbox 360. Здесь все желающие могут превратить своего аватара в картинку, обыкновенную аватарку для жж и форумов, обои для iPhone или черт знает что еще, а затем хвастаться шедевром перед сетевыми знакомыми. Правда, вместо шедевров в 99 случаях из 100 получается уродство (размытые контуры персонажей на фоне четких бэкграундов – это уродство, и не смейте со мной спорить), ну да ладно. Если что, мой шедевр – на превьюпике к этому тексту (я там справа).


Обсуждение