Цирк с конями

Цирк с конями

wii girl

Студия Naughty Dog в связи с официальным представлением народу Uncharted 2: Among Thieves пустилась во все тяжкие: оказывается, эта самая Uncharted 2 будет близка к тому, чтобы использовать все возможности PlayStation 3, в то время как первая часть едва задействовала тридцать-сорок процентов. Отсюда можно сделать вполне очевидные выводы: как только покажут графику, станет ясно, на что же действительно способна PS3 (сразу можно сказать – ни на что такое, чего нет на X360). Если же после Uncharted 2 появится нечто более симпатичное в техническом плане (Heavy Rain? God of War 3?), то можно будет с чистой совестью сказать, что в Naughty Dog работают либо лжецы, либо неумехи. Либо просто PR-идиоты.

Еще о проявлениях тяжелой формы умственной неполноценности: некий Алан Мартинес из Ubisoft сообщает, что французы потеряли всякую веру в игровую прессу. После низких (8/10 – это низкие? Они там ошалели все) оценок Assassin’s Creed в издательстве готовы были вешаться на галстуках, а затем последовали продажи, намного превысившие прогнозируемые. В то же время Prince of Persia: Sands of Time получила средний балл в 9,2, а ее продажи оказались ниже, чем у той же AC. Все это и привело к тому, что вера Ubisoft в оценки игровой прессы пошатнулась.

Чего, собственно, в Ubisoft хотели, не совсем понятно. Игровая пресса вроде оценивает игры, а не предсказывает их продажи. И ситуация, когда игра с высокими рейтингами продается плохо, а ужасная дрянь хорошо – нормальное, в общем, явление. И вообще, на продажи игры ее качество и оценки влияют далеко не в первую очередь. Глядя на платиновый статус 50 Cent: Bulletproof можно сказать, что вообще не влияют.

На этом наш передвижной цирк с публикой не прощается: Марк Рейн из Epic опровергает слухи о том, что третья часть Gears of War уже находится в разработке, выйдет в конце 2010 года и будет обладать кооперативным режимом на пять человек. По словам Рейна, Epic сейчас не до того – они все еще улучшаютGears of War 2. Лучше всего по этому поводу высказалась Элли Гибсон (eurogamer.net): «кто-нибудь должен сказать им, что Gears of War 2 уже вышла». Не в бровь, а в глаз.

В связи с запуском открытого бета-тестирования Home, Microsoft просто не могла удержаться от едких комментариев в его адрес. Аарон Гринберг позволил себе озвучить то, что и так очевидно людям, у которых есть глаза и мозг: Home – это технологии 2005 года, почему-то оказавшиеся в 2008. Заодно Аарон высказался и о целях Home, усомнившись в том, что Second Life для PS3 – это то, что поможет привлечь в Сеть новых пользователей. И он, в общем, не один такой: совсем недавно основатель EA Трип Хокинс выступил со схожими высказываниями.

Издательство Ubisoft может расстраиваться не только из-за странностей с оценками своих игр, но и из-за более серьезных вещей. Сейчас лягушкоеды опечалены тем, что издательство Atari на прошлой неделе приобрело студию Cryptic. Как выяснилось, Ubi тоже охотилась за разработчиками City of Heroes и Champions Online и теперь очень недовольна срывом сделки. Впрочем, у французов сейчас и без Cryptic дел хватает: издательство ведет переговоры еще с тремя неназванными компаниями о возможной покупке. Одна или две из этих сделок могут быть завершены уже в ближайшие месяцы.

Последним в сегодняшнем списке новостей идет ежемесячный отчет от NPD Group о состоянии американского рынка. Этот же отчет является и самым важным, потому что на американском рынке в ноябре творился форменный звиздец. Nintendo разорвала всех конкурентов в клочья, продав за отчетный период 2,04 миллиона Wii и 1,57 миллиона Nintendo DS. Xbox 360 тоже выступила очень достойно, заняв третью строчку с 836 тысячами проданных консолей и почти вдвое обогнав ближайшего преследователя, которым оказалась PSP. Семейство Sony замыкает рейтинг: PS3 на пятом месте со смешными 378 тысячами проданных систем, а PS2 – на последнем.

В игровой части отчета тоже есть любопытные вещи: полтора миллиона проданных копий Gears of War 2 обеспечили игре уверенное первое место. На втором находится Call of Duty: World at War в версии для Xbox 360. Занятно то, что PS3-версия той же CoD занимает лишь шестую строчку в рейтинге, уступая по продажам X360-варианту чуть ли не в три раза. Больше в рейтинге ничего интересного нет, если не считать позорного девятого места Resistance 2 с 385 тысячами проданных копий. В следующий раз, когда Sony начнет позиционировать серию Resistance как свой ответ Halo и Gears of War, можете ехидно рассмеяться в лицо лживым пиарщикам.


Обсуждение