Добро пожаловать домой

Добро пожаловать домой

home2

Питер «да, я трепло» Молинье сболтнул о возможном полноценном цифровом выпуске Fable II для Xbox 360. Ничего конкретного он не сказал (понятное дело – боится мучительной смерти от рук наемных убийц Microsoft), но высказался о том, что над таким релизом было бы неплохо поработать. Основной причиной веры Питера в светлое будущее цифровой дистрибуции является тот факт, что оригинальная Fable, распространяемая сейчас через Live в рамках программы Xbox Originals, продается едва ли не лучше всех прочих игр этого пакета и регулярно снабжает Lionhead баблом.

Я, в общем, двумя руками за цифровую дистрибуцию и в этом случае целиком и полностью поддерживаю Питера. Если Fable II все-таки выйдет в цифровом виде, удачно продастся и все такое, то она, помимо того, что станет первым полноценным X360-релизом с такой схемой распространения, еще и откроет дорогу в чудесный мир виртуальных товаров другим разработчикам. А вот тогда можно будет забыть обо всех неприятных моментах, связанных с коробочными версиями игр, и показать некоторым особо подлым ритейлерам и прочим околоиндустриальным нахлебникам средний палец. 

Пятиминутка о бабле: продажи Gears of War 2 достигли трех миллионов копий, продажи Motorstorm 2 – одного миллиона, а количество дополнительных песен для Rock Band, которые безумные юзеры скачали за деньги, теперь равняется 28 миллионам. Пятиминутка о бабле окончена – теперь вы представляете, как финансовый кризис сказывается на игровой индустрии.

Издательство Electronic Arts не устает делать вид, что его волнует качество, а не количество выпускаемых игр. Видимо, между этими их стремлениями и грядущим потоком EA-сиквелов есть какая-то мистическая связь: Джон Ричи-рики-и-так-далее-телло сообщает, что у SporeDead Space и Mirror’s Edge есть все шансы превратиться в сериалы. Впрочем, в EA то же самое говорили и ранее – практически все новые проекты издательства сейчас входят в число кандидатов на дальнейшее развитие. Но нельзя не ткнуть пальцем в тот факт, что самыми продаваемыми и стабильными играми «Электроников» остаются их унылые и давно себя исчерпавшие сериалы вроде линейки спортсимов. Как раз они тусуются в рейтингах продаж месяцами, в то время как Left 4 Dead или та же Mirror’s Edge на верхушках чартов не задержались.

Более того. EA уже признала тот факт, что ей не удалось воплотить в жизнь свои планы продаж на конец 2008 года, из-за чего издательство намерено сократить свой список релизов на 2010 финансовый год, а заодно и уволить часть сотрудников. Собственно, именно это совсем недавно предсказал индустриальный аналитик Колин Себастиан, назвавший в качестве причин, которые подтолкнут EA к решительным мерам, низкие продажи Mirror’s Edge, Rock Band 2 и Need for Speed: Undercover. Теперь, когда его прогноз подтвердился, Колин отмечает, что EA нужно предпринимать более решительные меры, чтобы пережить кризис с минимальными потерями и повысить свои доходы. 

Журнал Time не стал дожидаться раздачи новогодних подарков и обнародовалсвою десятку самых лучших игр 2008 года. Наравне с вполне ожидаемыми лицами (Grand Theft Auto IVBraidLittleBigPlanet – это только первая тройка) в список самых-самых угодили две игры, о которых лично я до сегодняшнего дня ни разу не слышал. Некая flash-поделка Hunted Forever заняла восьмую позицию, а iPod/iPhone-игра Fieldrunners расположилась на девятой. Чем именно эта парочка лучше Mirror’s Edge, Fable II, Fallout 3 и еще полутора десятков AAA-игр, вообще не вошедших в Top 10, Time не уточняет.

Наконец, последнее и самое важное: публичный бета-тест Home для PlayStation 3 начнется уже завтра – 11 декабря. Как все уже знают, скачать клиент и использовать основные его функции все владельцы консоли смогут бесплатно. А вот разное дополнительное барахло (мебель, одежда) будет продаваться уже за деньги. Хотите виртуальный диван за доллар?


Обсуждение