Как мир сходил с ума

Как мир сходил с ума

Uncharted

Если вы хоть одним глазом следите за общеигровыми новостями, то уже все знаете и в восторге, а если не знаете, то у вас есть добрый я, который вам сейчас все расскажет. Не далее как вчера вечером западные ленты новостей вспыхнули веселым инфернальным пламенем: владелец заводов-газет-пароходов и даже известного порносайта Gamespot.com Самнер Редстоун таки продал издательство Midway.

Продал компанию, которая стоит 30 миллионов долларов, всего-то за 100 тысяч. То есть, если продать квартиру и все имущество, плюс немного занять, то можно было и самому ее купить, а потом отлупить ссаным веником разработчиков Mortal Kombat или побороться на руках с Вином Дизелем. Правда, затем пришлось бы застрелиться: за сто штук баксов новый владелец Марк Томас (кстати, что это за хрен? Я про него узнал только то, что он какой-то там частный инвестор) получил не только 87 процентов акций Midway, но еще и долгов на сумму в 70 миллионов. 

Редстоуна, собственно, понять не трудно: когда ты должен полтора миллиарда долларов злым кредиторам и тебя распнут, если ты не отдашь хотя бы половину этих денег в ближайшие тридцать дней, вполне разумно избавиться от дурацкой, убыточной и вообще проблемной игровой компании и списать тем самым хотя бы часть своего долга. Куда интереснее, что будет теперь делать с Midway Томас и, если он надумает ее перепродать, то кому именно? Не выключайтесь, дальше будет веселее.

Так вот, о веселом. Не одну Midway в последнее время штормит – у британской SCi тоже делишки так себе. И большие зубастые монстры, почуяв запах свежей крови, уже слетаются к Туманному Альбиону в надежде урвать свой кусок добычи. Как сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на некие анонимные, но хорошо осведомленные и до неприличия болтливые источники, в покупке SCi заинтересовались вечно голодный динозавроносорог Electronic Arts и менее буйный, но тоже опасный носорогодинозавр Ubisoft. Упомянутый выше источник докладывает, что переговоры пока находятся на ранней стадии. Кроме EA и Ubi интерес к SCi, Eidos, Tomb Raider и прочему вкусному барахлу проявляет еще и Warner Bros., которая в последние месяцы не скрывала своего желания купить побольше британских акций.

А теперь, когда вы достаточно загрузились скучными циферками и слухами, я добью вас танцем: Джеймс Армстронг (почему сегодня в новостях сплошь люди, которых я знать не знаю?) из Sony Europe проболтался о том, что Gran Turismo 5выйдет где-то через год. Официальные лица, само собой, молчат в тряпочку, как молчит и главный индустриальный автомобилист Кадзунори Ямаути, но вообще это похоже на правду. В конце концов, не может же Polyphony Digital делать игру вечно? С другой стороны, 3D Realms уже доказала, что и невозможное возможно.

Но хватит о банальном, потому что сегодня явно день тотальной шизофрении – пока я на выходных учился делать журавликов-оригами (у меня уже почти получается), весь мир занимался тем, что сходил, нафиг, с ума. Немецкое издательство JoWooD разразилось официальными извинениями по поводу неудовлетворительного качества дополнения Forsaken Gods к Gothic 3. Позволю себе процитировать это монументальное послание без изменений:

«JoWooD Productions would like to present their apologies to the fans for releasing an unsatisfying game. Unfortunately, it wasn’t possible for us to release a game that could fully satisfy you, for different reasons.

The game was released this year because that was what we and the community desired. JoWooD and Trine have worked under a lot of pressure, and to repair some of the mistakes we released the game with a patch, hoping to make it better»
.

Вот скажите мне, кто, нет, КТО сказал этим уродам, что извинения снимают вину? Как все, оказывается, просто: взять да нае#$#!ть собственных клиентов, подсунув им за их же деньги забагованную кривую бету, а потом выгнать к разъяренной толпе одного красного и потного дядьку в галстуке, которой скажет «извините, мы больше не будем» и замнет тему. Чтоб я так жил, честное слово.

Впрочем, я еще со времен The Witcher и ее феноменального коллекционного издания начал подозревать всех разработчиков и издателей компьютерных игр в поклонении Сатане.

Ну и, чтобы не заканчивать выпуск на столь печальной ноте, вот вам хорошее: продолжение одного из немногочисленных приличных PS3-эксклюзивовUncharted: Drake’s Fortune обзавелось официальным названием - Uncharted 2: Among Thieves. Подробности скоро появятся на страницах Game Informer, а пока могу сообщить, что в игру добавят stealth-элементы. На этом, полагаю, знакомство с Uncharted 2 можно считать законченным. Хотя, если вы все-таки настаиваете, на gametrailers.com появился так называемый announcement teaser игры – смотреть там абсолютно не на что, но тем не менее.


Обсуждение