Спасите видеоигры

Спасите видеоигры

strana igr

Некоторые вещи просто находятся за гранью моего понимания, и массовые восторги по поводу Portal, определенно, из их числа. Это я к тому, что Portal: Still Alive – дополненная новым режимом версия тридцатикратной «игры года» от Valve, как и было обещано, появилась в Xbox Live. «Портал» занимает невероятные для сервиса 600 с лишним мегабайт, стоит 1200 MS Points и может стать вашим прямо сегодня, если по каким-то причинам вы проспали в прошлом году Orange Box и испытываете нездоровый интерес к инновационным играм. А мне не понравилось и вообще я жду Mirror’s Edge.

Чтобы два раза не вставать, еще про X360-эксклюзивы: Gears of War 2 не выйдет на территории Германии и, возможно, Японии. У Microsoft явно не сложилась дружба с немецкими цензорами, которые отказались давать рейтинг первой части Gears of War и, наверное, не были расположены пропустить на прилавки вторую. А вот с японцами странное: первая GoW, будучи западным шутером для западной же консоли, пользовалась в нинтендостране относительно высоким спросом и даже побывала в районе вершины тамошних чартов продаж. Microsoft пока отказывается общаться на эту тему, отмахиваясь от осаждающих ее журналистов фразами вроде «мы пока размышляем, стоит ли выпускать игру в Японии». Shit – сказал бы на это Маркус Феникс.

Меж тем компания Sony опять вляпалась во что-то липкое и вонючее: в новой версии PlayStation Portable (той, которая PSP-3000) обнаружился миленький косячок – иной раз на ее экране проступают легко заметные горизонтальные линии, что не очень радует публику. Представители Sony говорят, что это не брак, а необходимая плата за более яркий и качественный экран. То есть, ни менять консоли, ни как-то бороться с зеброй на экране, они не собираются. При всей моей противоестественной любви к PSP – в гробу я видал такое качество. И PSP-3000 тоже видал в гробу. И вообще.

Организация ESA, ответственная за убийство выставки Е3 в том виде, в каком мы ее знали и любили (т.е., с разрывающей уши музыкой и пляшущими на столах голыми женщинами), не собирается возвращаться к старому. Шоу расширится, но слухи о том, что в следующем году выставка может вновь открыть свои двери для публики, оказались несколько, гм, преувеличены. 

E3 2009 пройдет в LA Convention Center в период со 2 по 4 июня, и у рядовых граждан попасть туда не получится. Хотя расширение аудитории все-таки будет: ESA слегка ослабила поводок и теперь рада видеть на мероприятии чуть ли не уборщиц офисов игровых компаний. Если все-таки вы не уборщица и не голодный игровой журналист из России, но все еще хотите на Е3, то можете попробовать выдать себя за игрового аналитика – их тоже на Е3 пускают. Помните, что у настоящего аналитика обязательно должны быть очки в роговой оправе, колпак с блестящими звездочками из фольги и хрустальный шар. Помело опционально.

Но до вылета в Лос-Анджелес у нас еще уйма времени (интересно, встретим ли мы там Шарлотту?), так что давайте пока спасем видеоигры от вымирания. Британский национальный видеоигровой архив, об открытии которого я некоторое время назад писал, призывает играющую братию помочь ему в принятии решения о том, какие же игры должны быть сохранены для потомков. На фестивале GameCity Three, который пройдет в Ноттингеме в период с 30 октября по 1 ноября, игроки смогут принять участие в съемках коротких клипов в поддержку той или иной игры.

Как это будет выглядеть, можно посмотреть на специально открытом сайте. Вы не поверите, но представители вездесущей, лезущей в каждую щель, сочащейся из каждого RSS-потока и подглядывающей за мной из дырки в унитазе студии Media Molecule уже там. Один из них хочет спасти Deus Ex.

И последнее на сегодня. Где-то там, вверху этой страницы, есть картинка. Самые продвинутые уже догадались, что за уродство на ней изображено, а для нормальных людей поясню: это самая интересная часть обложки 270 номера журнала «Страна Игр». По-моему, этот фрагмент очень точно характеризует отношение игровой прессы к собственным читателям и является идеальной иллюстрацией того, как представители этой самой прессы оценивают уровень интеллекта своей аудитории. Вы купите журнал с п***ой во всю обложку?


Обсуждение