Похмельный синдром

Похмельный синдром

fallout3

После вчерашнего новостного изобилия, за которое следует благодарить исключительно корпорацию Microsoft, сегодняшний день представляется довольно скучным и унылым. Что, наверное, и к лучшему – я могу одним глазом лениво косить в монитор и писать этот текст, а другим наблюдать, как на экране телевизора Пеннетта и Янкович пытаются сделать вид, что они теннисистки мирового уровня.

Ну так вот: сегодня Microsoft выступила с предсказуемым опровержением вчерашних слухов о том, что к выпуску готовится внешний Blu-ray привод для Xbox 360. От приведения здесь уже заезженной песенки о том, что «будущее за цифровой дистрибуцией, а не материальными носителями» я, пожалуй, воздержусь, потому что есть новости и поинтереснее.

Та же Microsoft вдруг заявила, что ни о каком удалении из списков Xbox Live Arcade плохих игр не может быть и речи. Новая система сортировки, которая станет доступна после запуска New Xbox Experience, якобы позволит игрокам с большей легкостью ориентироваться в списках игр и, по логике MS, решит проблему с низкокачественной продукцией на сервисе. Логика, в общем, странная. Даже более, чем странная. И это еще один повод для того, чтобы написать о Microsoft, Xbox Live Arcade и консоли Xbox 360 в целом отдельный текст – с нетерпением ожидайте.

А пока вы ожидаете, спешу сообщить, что Gran Turismo PSP, анонсированная примерно сто тысяч лет назад и с тех пор не подававшая признаков жизни, все еще значится в планах Sony на будущее. Об этом публике с нездоровым оптимизмом в голосе сообщил Сюхэй Есида из Sony Worldwide Studios, так что информации можно верить. Правда, толку с этого никакого: сообщив, что задержки в разработке (это называется словом «задержки»? По-моему, это летаргия) вызваны тем, что Polyphony Digital сосредоточила все свои усилия на проектах для PlayStation 3 (GT5 и GT5 Prologue), Есида так и не смог сказать, когда же версия лучшей игры про машинки для PSP появится в продаже. Вот гадство.

На этом забавные новости не заканчиваются. На фоне не утихавшего в последние месяцы шквала критики, направленного на PC как на самую «пиратскую» платформу, отлично смотрится новость о том, что X360-версия постапокалиптической RPG Fallout 3 от Bethesda, которая только-только ушла на «золото», уже доступна для скачивания с торрентов. За три недели до официального поступления в продажу. При этом компьютерной версии в тех же торрентах пока что нет. После этого позавчерашнее нытье представителя Ubisoft о том, что «компьютерное пиратство убивает продажи консольных версий игр» выглядит довольно-таки смешным и нелепым.

Тем временем японское отделение Sony сообщает, что начиная с данного момента все first-party проекты для PlayStation Portable будут выпускаться не только на UMD, но и в цифровом виде. Скачать их можно будет с PSP Store, прямой доступ к которому проживающие в Японии владельцы хендхелда получат уже 15 октября нынешнего года. Первыми играми, которые можно будет приобрести через Сеть, станут Secret Agent Clank, Patapon 2 и LocoRoco 2. LocoRoco – это хорошо, и потому хочется поинтересоваться у Sony, когда она собирается запустить аналогичный японскому сервис для скачивания игр в Европе и Северной Америке.

Ну и, чтобы завершить сегодняшний день на приятной новости, сообщаю следующее: на Tokyo Game Show был замечен коротенький и не информативный тизер (GameTrailers) новой игры Konami, которой, пабам, является Castlevania для платформ Xbox 360 и PlayStation 3. Подробностей нет вообще никаких, но сам факт существования такого проекта фанатов насильственного кровопускания наверняка порадует.


Обсуждение