Хрю-хрю, бла-бла

Хоть какое-то развлечение: Level-5 (или все-таки Level 5? Никак не запомню) разродилась анонсами сразу двух новых проектов – по одному на каждую из современных портативных консолей. Первый из них называется Ushiro, разрабатывается для PlayStation Portable и понесет в массы идею о тщетности жизни. В роли Синигами (японской персонификации смерти) игрокам предстоит приаттачиваться к будущим мертвецам, помогать воплощению их предсмертных желаний (“Бабу мне!” – орал перед смертью Казанова) и сражаться с воплощающими их злость духами. Если отбросить потустороннюю чушь, то Ushiro – это horror-RPG.
Второй проект под названием Ninokuni вызвал нездоровый ажиотаж в рядах немытых някающих юношей в немодных очках, также известных как анимешники. Повышенное слюноотделение народных масс спровоцировано тем, что к работе над Ninokuni привлечена широко известная в не слишком широких кругах студия Ghibli, ответственная за выпуск таких шедевров японской и мировой анимации, как “Мой сосед Тоторо” (не смотрел) и “Унесенные призраками” (тоже не смотрел, мне очень стыдно). Фриков мало волнует, что игра разрабатывается для Nintendo DS, в окошках-иллюминаторах которой любые анимационные старания Ghibli все равно видны не будут, а сюжет Ninokuni увивается вокруг малолетки, попавшего после знакомства с какой-то, маму ее, феей, в, эээ, “иной мир”. Это ж Ghibli! У фанатов рефлекс такой – начинать восторженно хрюкать, когда рядом упоминают божественную студию. Хрю-хрю.
Если отбросить иронию, то оба проекта достаточно необычны и, в принципе, интересны. Но если бы кто-нибудь спросил меня, то я бы предпочел вместо двух портативных игр одну для Xbox 360, в которой персонификация Смерти (не та, что из японской мифологии, а тот, что из книг Терри Пратчетта) в оформлении Ghibli глумилась бы над мертвецами. И чтобы это была не horror-RPG.
Кстати, о мертвецах. Восставшая из ада Interplay торжественно подтвердила начало разработки Fallout MMO – полумифической постапокалиптической онлайновой RPG с участием пипбоя. Компания заявила об открытии новой студии в Оранж Каунти (Калифорния, Штаты), которая и займется созданием проекта с кодовым названием Project V13. К работе над игрой привлечен создатель оригинальной Fallout Крис Тейлор, что, разумеется, хорошо.
Тем временем издательство Electronic Arts продолжает заниматься не пойми чем: то ли расплачиваться за свои грехи, то ли наживаться на дешевом PR. Скандал вокруг системы защиты от копирования игры Spore (довольно дрянной и переоцененной, на мой взгляд, поделки) продолжает шириться – не успела ЕА расширить число компьютеров, на которые можно установить игру с одного диска, с трех до пяти, как на нее подали в суд на территории Калифорнии за то, что используемая в Spore система защиты SecuROM после установки не может быть удалена с компьютера. Само по себе это уже нехорошо (вам понравится, если какая-то гнусная DRM-система будет заниматься извращенным сексом с вашей Виндой? Мне бы не понравилось), но еще хуже то, что ЕА забыла поставить в известность о зловредности SecuROM покупателей – это уже противозаконно. Одновременно на официальном форуме Spore начали угрожать удалением аккаунтов тем пользователям, которые обсуждают DRM и особенности антипиратской деятельности Electronic Arts – видимо, модераторов сервиса уже достали крики из серии “вы козлы, вам должно быть стыдно”.
При этом многострадальная, всеми побитая и запираченная каким-то немыслимым числом юзеров Spore несмотря ни на что преодолела отметку в миллион проданных копий. Забавно, не правда ли?
Еще из забавного: Fable II только отправилась на “золото”, а вздохнувший свободно Питер Молинье уже снова, как в старые добрые времена, стучит себя кулаком в грудь и несет очаровательную чепуху. Оказывается, предыдущие проекты мистера М получились не совсем такими, как он обещал, по простительным причинам, и потому его не следует за них ругать. Но Fable II – совсем другое дело! Здесь у Lionhead не было ограничений, и о том, что же представляет собой Молинье как игровой разработчик, надо судить именно по этой игре. Это, поясню, он сам так говорит. А еще он говорит, что его следующий проект (тот самый, о котором в последние годы говорят как “чшшш, это очень-очень-очень секретная и очень-очень-очень крутая игра”) будет радикально отличаться от всего, что мы когда либо видели. Ну, начинается. Промоушн в стиле Молинье всегда интересен, но, к сожалению, не имеет ничего общего с действительностью.
Наконец, последнее на сегодня: из не совсем официальных, но заслуживающих доверия источников (реклама Rock Band 2 в Xbox Live) пришло сообщение о том, что долгожданный (или лично мною, по крайней мере, ожидаемый) апдейт Xbox 360 с Avatars, новым дизайном Dashboard, инсталляцией игр на жесткий диск консоли и прочим выйдет в ноябре нынешнего года. Jump in.




