Мы делили DLC

Мы делили DLC

Mirrors Edge2

Одно из главных изменений в индустрии, вызванное приходом консолей нового поколения – это фактическое окончание войны за эксклюзивы. Практически все более-менее приличные игры, кроме выпускаемых самими Sony, Nintendo и Microsoft, выходят сейчас сразу для нескольких игровых систем, тем самым значительно облегчая жизнь игрокам и одновременно осложняя ее пиарщикам упомянутых выше компаний. Но леопольдовский принцип «давайте жить дружно» явно не устраивает платформхолдеров. Воевать за эксклюзивные игры стало слишком дорого? Теперь они воюют за дополнительный контент для них.

Компания Sony сегодня объявила о заключении договоренности с Electronic Arts, согласно которой владельцам PlayStation 3 достанется экслюзивный скачиваемый контент для потенциального хита (я бы даже назвал его потенциальной игрой года) Mirror’s Edge. Счастливые обладатели Xbox 360 и PC либо совсем в пролете, либо получат свои уникальные DLC-пакеты, но о последних EA пока ничего не сообщает. Как, впрочем, нет информации и о том, что же выторговала для своей версии Mirror’s Edge у «Электроников» Sony.

Еще про DLC: Пит Хайнс из Bethesda докладывает, что дополнительный контент для Fallout 3 потребует на прохождение несколько часов и будет включать в себя целую квестовую линию, что бы это ни значило. К сожалению, мистер Хайнс не уточняет, будет ли в числе DLC для другой самой ожидаемой игры года (ее потенциальной игрой года я бы называть не стал) броня для лошадей. Что касается эксклюзивности, то Bethesda еще на Е3 08 заявила, что дополнительный контент для Fallout 3 будет доступен только в версиях для PC и Xbox 360.

Наконец, у третьей самой ожидаемой в нынешнем календарном игры (и ее я назвал бы потенциальной игрой года с куда большей уверенностью, чем Mirror’s Edge) – LittleBigPlanet – тоже есть, чем похвастаться по части скачиваемого контента. Хитромудрая Sony ведет переговоры со множеством сторонних компаний, стараясь уговорить их на выпуск DLC для детища Media Molecule. В качестве примера уже упоминалось некое тематическое дополнение от Disney, а дальше, видимо, будет еще круче.

Вся перечисленная выше святая троица должна поступить на прилавки магазинов в октябре-ноябре нынешнего года. Осень, что и говорить, будет веселенькой.

А тем временем случилось то, чего все с таким нетерпением ждали: Питера Молинье, который после конфуза с Fable как воды в рот набрал, наконец-то прорвало. В интервью Xbox 360 World самый клевый геймдевелопер на планете заявил, что поставил бы собственному проекту Fable II 9 баллов из 10. При этом Питер рассыпался в комплиментах самому себе и клялся на стопке Библий в том, что его новая игра – самая игра из всех сделанных им игр. Fable II, конечно, стоит добавить в свой предновогодний список покупок хотя бы из уважения к мэтру, но все же, скажите мне – почему в данном случае я Молинье ни на грош не верю?

Из железных новостей: анонсированная в прошлом месяце на Games Convention PSP-3000 поступит в продажу на территории Великобритании 17 октября и будет стоить 150 фунтов (в доллары переводите сами), что на десятку дороже, чем старая версия системы. Также Sony планирует предлагать различные комплекты, которые должны соблазнить даже самых жадных граждан. Уже объявлено, что будут выпущены бандлы с Ratchet & Clank: Size Matters и 4-гигабайтной картой памяти в комплекте – каждый по цене в 200 евро.

Но это все равно никого не волнует: нормальные люди уже купили PSP, поставили ее на полку и любуются, потому что играть на ней не во что, а ненормальным она и даром не нужна. Другое дело, когда Род Фергюссон – менеджер проекта Gears of War – из Epic восторгается, какого прогресса достигли разработчики Gears of War 2 по сравнению с первой частью. Прогресс этот так велик, что позволяет Фергюссону делать предположения о том, что Epic уже находится не так далеко от того максимума технических возможностей, который может предложить Xbox 360. Впрочем, это не означает, что владельцам X360 следует незамедлительно выбросить свои красноглазые коробки в окно и бежать за PlayStation 3. Как справедливо отмечает тот же Фергюссон, процесс исследования возможностей новой платформы – штука долгая, и разработчикам понадобится еще не один год, чтобы достичь в этом деле «потолка».

И, наконец, последнее на сегодня: в свежем британском чарте продаж игровой продукции лидирует Tiger Woods PGA Tour 09. По-моему, это наглядно показывает тщетность игровой индустрии как таковой. Играйте в Braid.


Обсуждение