Ниндзя, японцы и другие звери

Ниндзя, японцы и другие звери

gears of war2

Первое сентября – суровый день в жизни любого родителя, ребенка и сотрудника правоохранительных органов. А вот для игровой индустрии это день обычный и даже проходной – ни вам цветов, ни подарков, ни пьяных школьниц под заборами. Сегодня унылую действительность разнообразила только корпорация Microsoft, приступившая к выполнению очередной части своего коварного, но заранее обреченного на провал плана по захвату японского игрового рынка. Как сообщают нам представители этой милой компании, цена на Xbox 360 Arcade в Стране недобитых саларимэнов снижена до уровня «ниже плинтуса» и составляет теперь что-то около сотни британских фунтов или, если вам так удобнее, ста восьмидесяти долларов. Это делает ее самой дешевой консолью в регионе: Wii в Японии стоит 130 фунтов, а PlayStation 3 – целых двести. Что не мешает и той, и другой обходить несчастную X360 по продажам в девяносто девяти с половиной случаях из ста.

На фоне тщетных попыток Microsoft выжать хоть что-нибудь из непокорного азиатского рынка, последние новости из стана Nintendo выглядят форменным издевательством. «Большая N» повысила уровень прогнозируемых продаж своей продукции на этот год, что, ясен пень, вызвано неприлично высоким спросом на Nintendo DS, Wii и игры для них.

А пока большие дяди считают свою капустку, Sony продолжает заниматься тем, чем занималась все предыдущие несколько лет – разочаровывает публику. Как сообщает некий Джон Келлер из SCEA, представленная в рамках Leipzig Games Convention новая версия PlayStation Portable (та самая, что с модным экраном и встроенным микрофоном) будет жрать электричество активнее, чем ее менее пафосная предшественница. Владельцы PSP, как известно, и сейчас впадают в кому, если поблизости нет розетки, а с PSP-3000 их хреновые дела станут еще хреновее. Правда, добрая японская компания предлагает всем, кто воспринимает слово «Portable» в названии PSP буквально, приобрести более мощный аккумулятор и жить спокойно. Очень мило с их стороны, не находите? Приятно знать, что Sony о нас так заботится.

Ну да черт с ними, с убогими, переходим непосредственно к игровым новостям. Клиффи Би из Epic докладывает, что он и его друзья из Microsoft добровольно дали обет бедности, и в связи с этим не собираются портировать Gears of War 2 (Xbox 360) на PC даже через год. По-моему, так владельцам ПК и надо – не будут больше возникать по поводу того, что в консольный шутер неудобно играть с помощью клавиатуры и мышки. Но все же странно, что Epic вдруг взяла и добровольно решила послать аудиторию PC в лес, тем более, что с портированием на эту платформу X360-релизов ни у кого никогда проблем не возникало. Может, врут, а через год «обрадуют» общественность анонсом Gears of War 2: Extended Mega Edition для PC?

Также сегодня состоялся один любопытный анонс: создатели Armored Core из From Software под патронажем Microsoft делают (само собой, эксклюзивно для X360) игру под названием Ninja Blade. Сама идея проекта, в котором ниндзя сражается с зомби и демонами на территории современного Токио, выглядит как очередное подтверждение тихого помешательства всех японских игроделов, но тридцатисекундный ролик игры (EGTV) смотрится любопытно. Бонусом к карме Ninja Blade является и то, что над ней в должности то ли дизайнера, то ли моделлера персонажей работает художник Кейдзи Накаока (Lost Planet). В Стране сами понимаете чего игра выходит в 2009 году, а пока мы ждем анонса западной версии, можете прогуляться на официальный сайт Ninja Blade, где все на непонятном нормальным людям языке, но играет очень крутая музыка.

И, наконец, последняя новость на сегодня: подозрительно подобревшее издательство Electronic Arts бесплатно раздает первую часть Red Alert с официального сайта сериала. Более того: те, кто оформит предзаказ на Command & Conquer: Red Alert 3, получат на халяву доступ и ко второй части. Спешите, пока они не передумали.


Обсуждение