Mass Effect
С момента выхода Mass Effect на Xbox360 прошло уже более полугода, но тогда написать про эту игру не получилось, а сейчас, с появлением версии для PC, можно хоть как-то оправдать запоздание и доставить себе удовольствие: не то что играть, писать про Mass Effect невероятно приятно.
Команда BioWare, которая и раньше отличалась качественными играми (Baldur’s Gate II, MDK 2, NeverWinter Nights, Jade Empire, Star Wars: Knights of the Old Republic, каждый тайтл — бриллиант), на этот раз сделала что-то монументальное и на первый взгляд вообще необъятное. До сих пор никто не может внятно определить жанр — да это и не нужно. В плане основного сюжета все укладывается в лаконичное «галактика в опасности!», но если начать рассказывать хотя бы чуть подробнее — получится отдельная книга. В электронную игру вместили сразу несколько планетарных систем, в которых живет что-то около дюжины рас, каждая с многовековой историей, традициями и моральными принципами.
Взаимоотношения главного героя и остальных персонажей постоянно изменяются благодаря специальной системе диалогов, включающей два кардинально различных ответа на любой вопрос и три-четыре промежуточных варианта. Слова здесь значат столько же, сколько действия: нужно уметь вести разговор не только с чужаками, но даже в своей команде, с напарниками. У кого-то обостренное чувство превосходства своей расы над остальными. Кто-то недоволен инопланетянами на корабле. Другой присоединился к вам только из-за наживы и личных интересов, которые из него придется вытягивать слово за словом. При этом желательно учитывать исторические и политические моменты, которые хранятся в карманном компьютере — их никто не заставляет читать, но без них можно запросто ударить в грязь лицом на аудиенции в организации галактического масштаба.
Mass Effect по структуре скорее сериал, чем полнометражный фильм. В погоне за главным злодеем придется посетить несколько галактик, где он теоретически может оказаться. Каждая планета — новый мир, со своими проблемами и опасностями. На пути к главной цели постоянно вырастает ворох побочных: залетели на очередную планету по своим делам и тут же оказались втянуты в войну местных группировок. Или посетили исследовательскую станцию, где ученые с трудом обороняются от своих недавних открытий. И так много-много раз.
Самое интересное, что кудесникам из BioWare удалось вплести в свое творение не то чтобы отсылки, скорее дух некоторых фантастических фильмов и космических эпопей. Оживленный город с посетителями со всех концов света, совсем не «Звездные Войны», но именно они почему-то вспомнились. Лаборатория с ужасными монстрами, забытая во льдах — как в старом-страшном «Нечто». Электронная музыка вперемешку с симфонической — кажется со времен саундтрэка Вангелиса к фильму «Бегущий по лезвию» таким никто не баловался. Mass Effect можно пробежать за несколько дней или же смаковать частями по выходным и праздникам, каждый решит для себя сам, но удовольствие гарантировано во всех случаях. Случайно или намеренно (скорее второе), разработчики сделали игру, лавры которой еще долгое время не будут давать покоя конкурентам, вот только повторить успех вряд ли кому удастся — может быть той же BioWare спустя несколько лет.
нене, джейд эмпайр нихрена не брильянт
вы сами-то играли?
При этом желательно учитывать исторические и политические моменты, которые хранятся в карманном компьютере — их никто не заставляет читать, но без них можно запросто ударить в грязь лицом на аудиенции в организации галактического масштаба.
ну да, учитывая, что там ответы всегда отсортированы сверху вниз – хороший/нейтральный/плохой, ударить в грязь офигеть как просто
там все эти кодексы-энциклопедии реально не влияют ни на что, их просто читать интересно
я на пк не играл, но там вроде всё то же самое
Играл конечно. Jade Empire брильянтом стал до кучи – просто хорошая игра.
А варианты ответа стоят в порядке «хороший/плохой» не по качеству, а по эмоциональной окраске, так что каждый выбирает что ему ближе.
ничего, вот скоро будет соник рпг!!!1
напишите про неё, кстати )
Это та, что на ds? Да ну ее…
она же от Bioware )
ладно, время покажет.
Резался в эту игру – неплохая игрулька
я думаю, вы несомненно правы!!!!11
тут уже настоящие эксперты подтянулись!
Bioware умеют делать хорошие игры. Лично я в их творения играю с огромным удовольствием, будь то БалдурсГейт, KotOR или Mass Effect – именно потому что необязательно быть «белым и пушистым». Кстати, вопреки ожиданиям, играть за «плохих парней» почему-то сложнее :(
Мне кстати тоже игра понравилась!
Моему племяннику эта игра нравится:))
ДА графика супер, сюжет завороченный, играл в пиратку, с русскими титрами, но все равно понравилось
Хорошая игра и почти хорошее портирование